21 марта 2019 в 16:00

О мошеннических схемах по возмещению НДС рассказала директор Молочного Союза

ДЗЕН

Людмила Маницкая встретилась с сельхозтоваропроизводителями и обсудила изменения в налоговое законодательство

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в налоговое законодательство, принятые Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ, в соответствии с которыми организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог, далее – ЕСХН) становятся плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

Председатель Совета - директор Молочного союза России Людмила Маницкая провела встречу с представителями молочного бизнеса с целью выработки консолидированной позиции отраслевиков по существующей системе налогообложения.

В частности, участники встречи обсудили нововведения в налоговое законодательство, в соответствии с которым плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит в 2018 году 100 млн рублей, в 2019 году - 90 млн рублей, в 2020 году - 80 млн рублей, в 2021 году - 70 млн рублей, в 2022 году - 60 млн рублей.

С учетом этого Людмила Маницкая высказала следующую позицию: «Несмотря на определенное удобство и простоту использования механизма ЕСХН сельскохозяйственными товаропроизводителями, возможность неуплаты НДС плательщиками ЕСХН, является слабым звеном и порождает множество мошеннических схем по возмещению НДС, а также по его неуплате (так называемый «лом» цепи НДС при посреднических платежах)».

«Зачастую, предприятия и организации АПК являются не создателями вышеописанных схем, а жертвами мошеннических действий недобросовестных контрагентов, и являются всего лишь цепочкой в «схемах» манипуляций с системой налогообложения. И это не освобождает их от внимания правоохранительных органов. Союз неоднократно предлагал отказаться от такой меры налогообложения, как ЕСХН. При этом для сохранения удобства налогоисчисления для аграриев и их дальнейшей экономической деятельности, использовать налоговые преференции, аналогичные в денежном эквиваленте как при ЕСХН», - заключила Людмила Маницкая.

(Источник: dairyunion.ru). 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ