Причина — непогода, установившаяся на Индостане
Индийские покупатели калийных удобрений откладывают переговоры о поставках на 2016 год из-за сухой погоды, установившейся в стране, а также из-за достаточного объёма запасов. Удобрения в Индию поставляет, в том числе, российский «Уралкалий».
По сообщению агентства Bloomberg со ссылкой на управляющего директора компании Indian Potash Ltd. (IPL) Парвиндера Сингха Галаута, засуха привела к сокращению потребления калийных удобрений, в связи с чем уровень запасов будет высоким. По словам топ-менеджера крупнейшей индийской компании-импортёра калийных удобрений, объём поставок в страну за отчётный год, который начнётся 1 апреля, может составить 3,5 млн тонн.
Среди основных поставщиков калийных удобрений в Индию — такие компании, как Potash Corp., Agrium, Mosaic, K+S. Удобрения в страну поставляет и российский «Уралкалий» — крупнейший производитель калийных удобрений в мире. Индия является одним из основных рынков сбыта для «Уралкалия». В 2014 году на эту страну пришлось 12% от общих продаж компании.
Объём поставок — 800 тыс. тонн, включая опционы, цена в рамках договора — 332 доллара за тонну удобрений по договору на условиях поставки в порт покупателя (CFR), передают «Новости Перми».