Исследователи сравнили вклад пальмового масла в Индонезии, соевого масла в Бразилии и рапсового масла в Германии в контексте достижения Целей устойчивого развития ООН в период 2030/2040 годов.
Результаты исследования показывают, что пальмовое масло остаётся самой землеэффективной культурой, давая урожайность более чем вдвое выше, чем соя и рапс, согласно сценариям на 2040 год. Среди минусов - увеличение выбросов парниковых газов из-за возделывания торфяников и выбросов метана из отходов переработки, если не принять соответствующие меры.
Напротив, рапс является вариантом с наименьшим уровнем выбросов, в то время как соя демонстрирует наибольший потенциал повышения урожайности к 2040 году при условии принятия амбициозных мер по обеспечению устойчивого развития.
Журналист портала Food Ingredients First Инша Наурин побеседовала с авторами исследования, доктором наук Ир. Х. Вольтером Элберсеном, старшим научным сотрудником по поставкам биомассы и устойчивым производственным цепочкам, и Майей Слингерланд, доцентом кафедры систем производства растений в WUR, чтобы понять, как исследование бросает вызов традиционным взглядам на устойчивость производства пальмового масла.
«Результаты показывают, что масличная пальма - очень продуктивная культура. Это означает, что замена пальмового масла другой масличной культурой, вероятно, потребует больше земли», - говорит Элберсен.
Согласно «очень амбициозным» сценариям улучшения, прогнозируемым на период до 2040 года, масличная пальма будет лидировать, производя 4,8 метрических тонн сырого масла с гектара по сравнению с 3,1 метрической тонной для сои и 2,6 метрической тонны для рапса. По словам Элберсона, помимо проведения детального анализа текущих показателей выбросов парниковых газов пальмового масла в Индонезии и двух других культур в Бразилии и Германии, исследование также включало будущие сценарии «в отличие от других исследований». Было проведено тщательное сравнение эффективности землепользования, в котором учитывались все виды продукции, производимой сельскохозяйственными культурами. При использовании земель для производства масла следует учитывать также использование сопутствующих и побочных продуктов. Землепользование распределяется на основе экономической ценности.
На фоне растущего внимания во всем мире к устойчивым альтернативам пальмовому маслу, ориентированным на преимущества для окружающей среды, Майя Слингерленд считает, что устойчивость имеет «как минимум три» измерения: экологическое, социальное и экономическое.
«Мы показываем, что социальная и экономическая устойчивость с точки зрения обеспечения занятости и доходов очень позитивна для масличной пальмы, о чем часто забывают люди, обращающие внимание только на окружающую среду. В Индонезии людям нужны небольшие участки земли, засаженные масличной пальмой, чтобы получать достойный доход. Кроме того, производство масличной пальмы даёт рабочие места многим мелким фермерам и рабочим, поскольку механизация здесь практически невозможна», - поясняет она.
В исследовании отмечается, что индонезийским фермерам, выращивающим масличную пальму, нужно менее 0,5 гектара земли, чтобы получать минимальную заработную плату, по сравнению с 5–7 гектарами для бразильских фермеров, выращивающих сою, и 15 гектарами для немецких фермеров, выращивающих рапс.
Экономический эффект значителен: пальмовое масло составляет 2,3% от ВВП Индонезии, а стоимость экспорта составляет 27,3 млрд долларов США, по сравнению с 0,12% соевого масла в Бразилии (2,06 млрд долларов США) и 0,04% рапсового масла в Германии (1,77 млрд долларов США).
В докладе, подготовленном по заказу Министерства иностранных дел Нидерландов и опубликованном в журнале Wageningen Food & Biobased Research, подчёркивается, что пальмовое масло играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, особенно в Индонезии, где оно является доступным источником растительного масла для людей с низким доходом. Это особенно важно для стран с низкокалорийным рационом питания, поскольку пальмовое масло помогает устранить то, что исследователи называют «жировым разрывом».
«Исследование ФАО показывает, что в странах с низким уровнем дохода в рационе людей наблюдается дефицит жиров. Наша работа также показывает важность растительного масла для восполнения этого дефицита. Известно, что эти страны покупают пальмовое масло, потому что оно самое дешёвое. Даже в самой Индонезии, например, кокосовое масло в значительной степени заменили пальмовым, потому что оно дешевле и его много», - подчеркивает Слингерленд. Она предполагает, что пищевая промышленность может повысить эффективность производства пальмового масла, требуя от поставщиков определенных «показателей выбросов парниковых газов», стимулируя производителей сокращать выбросы.
«В случае масличной пальмы ключевыми аспектами являются запрет на вырубку лесов, запрет на торфяные работы и улавливание метана из сточных вод. Регламент ЕС о вырубке лесов (EUDR) больше не позволит импортировать в Европу такие товары, как пальмовое масло или соевое масло, если эти культуры выращивались на недавно вырубленных лесах (срок действия — 2020 год)», - говорит ученый.
Таким образом, проблема вырубки лесов не только решается с помощью местной политики в Индонезии и Бразилии, но и является предметом спроса со стороны покупателей, добавляет она.
Элберсен добавляет, что устойчивое производство пальмового масла требует инвестиций, но сокращение выбросов парниковых газов может привести к получению кредитов на выбросы парниковых газов, помогая компенсировать затраты: «Отсутствие вырубки лесов или торфа не обязательно приводит к дополнительным затратам, но проверка соблюдения этих требований может повлечь за собой расходы». Он прогнозирует, что ограничение EUDR на импорт сои и пальмового масла приведёт к «дополнительным расходам на контроль», но после внедрения систем контроля расходы на мониторинг будут минимальными.
Хотя сохранение торфяников и утилизация отходов заводов по производству пальмового масла по-прежнему представляют собой проблему, такие усовершенствования, как улавливание метана и постепенный отказ от использования торфяников, могут сократить выбросы парниковых газов при производстве пальмового масла до 1,0–1,1 тонны эквивалента CO2 на тонну к 2040 году. Это сопоставимо или даже лучше, чем у сои (1,1) и рапса (1,4–1,6), отмечается в исследовании.
Элберсен предлагает внедрять углеродные кредиты, получаемые за счет сокращения выбросов парниковых газов в пальмовом масле, и предоставлять «рынок для побочных продуктов и отходов» для решения экологических проблем, связанных с пальмовым маслом.
Слингерленд подчеркивает важность модернизации схем сертификации с целью включения в них положений «отсутствие торфа, запрет вырубки лесов и улавливание метана», а также повышения стоимости побочных продуктов для дальнейшего повышения эффективности землепользования.
Исследование показывает, что правильное выращивание пальмового масла превосходит масличные культуры умеренного климата по показателям устойчивости по многим параметрам.
«Проект завершён. Внедрение инноваций, обеспечивающих снижение воздействия на окружающую среду, - логичный следующий шаг, и перерабатывающая промышленность может сыграть здесь свою роль. Как консультанты, мы надеемся убедить и поддержать промышленность в принятии необходимых мер не только в Индонезии, но и в других странах, выращивающих масличную пальму», подытожил Элберсен.
Источник: Food Ingredients First. Автор: Инша Наурин.


