Причиной может стать мошенническая схема по реэкспорту польских яблок в Россию

Молдавские правоохранители проводят сегодня массовые обыски в офисах Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП), расположенных в Кишиневе и других городах, пишет ТАСС. Эту информацию подтвердил журналистам руководитель прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь.

«В офисах НАБПП проводятся следственные мероприятия. Больше никакой информации», - отметил прокурор. Источники местного интернет-издания Deschidе связывают обыски с расследованием мошеннической схемы по реэкспорту польских яблок в Россию. Они утверждают, что чиновники НАБПП выдавали фальшивые сертификаты, подтверждающие молдавское происхождение фруктов.

Ранее молдавские экспортеры уже попадались на российской границе с европейскими товарами. В связи с этим в 2014 году Россия ужесточила контроль импортной продукции из Молдовы, а также вводила временные ограничения.