Европол озвучил результаты операции OPSON XI, проводимой в масштабах всего ЕС с декабря 2021 года по май 2022 года, в результате чего было изъято почти 27 000 тонн поддельных продуктов питания, сообщает Кристиан Фернсби в статье на портале www.poandpo.com.
Операции по борьбе с мошенничеством с пищевыми продуктами нацелены на преступные сети, которые могут нанести серьезный ущерб здоровью и безопасности потребителей. От тухлого тунца до поддельной водки с метиловым спиртом и поддельных витаминов — нелегальные продукты питания и напитки представляют серьезную угрозу для граждан ЕС, которые часто не и подозревают, что употребляют опасные продукты.
Для выявления преступной деятельности национальные власти проводили проверки на таможенных постах, на физических и онлайн-рынках, а также по всей цепочке поставок продуктов питания.
Так, итальянская NAS Carabinieri сообщила о владельцах винодельни, которые производили и продавали вина с измененным составом, не соответствующие качеству рекламируемого продукта. В некоторых случаях они также заявляли о более высоком содержании алкоголя, чем фактическое. Итальянские власти конфисковали винодельню, 11 автомобилей и 1 млн литров вина.
Испанская гражданская гвардия (Guardia Civil) ликвидировала преступную сеть, торгующую молекулярно модифицированной гарденией в качестве очень дорогой специи шафрана.
Подозреваемые импортировали экстракт гардении из Азии. Национальные власти провели расследование в отношении 3 компаний, арестовали 11 человек и конфисковали 10 000 кг экстракта гардении, который, если бы он был продан как шафран, стоил бы около 750 000 евро.
Этот случай подчеркивает тенденцию: все больше специй и приправ, продающихся в ЕС, фальсифицированы. Оперативные действия также касались мяса, непригодного для употребления в пищу.
Одно действие касалось португальского органа, отвечающего за безопасность пищевых продуктов и экономический надзор (Autoridade de Segurança Alimentar e Económica), который провел операцию против подпольной бойни. Офицеры провели обыски в двух домах, подозреваемых в том, что они использовались для незаконного забоя свиней. В результате действий было изъято 60 туш поросят. Силовики демонтировали эти объекты, где убой производился в плохих санитарно-гигиенических условий, без ветеринарного контроля и, соответственно, лицензии, обязательной для такой деятельности.
Другие операции, направленные на незаконную торговлю мясом, заключались в изъятии конины, непригодной к употреблению, старого мяса для повторного включения в цепочку поставок продуктов питания и переработанных пищевых продуктов с истекшим сроком годности.
Франция, Италия и Швейцария провели отбор проб рыбы на свежесть. Помимо обнаружения испорченного тунца, специалисты составили индикаторы мошенничества, которые сделают будущие проверки более эффективными.
В целом, в Европол поступили сообщения об изъятиях и деятельности:
• Изъято 26 800 тонн запрещенной продукции
• 15 миллионов литров алкогольных напитков
• Около 74 000 чеков
• 80 ордеров на арест
• 137 лиц переданы в судебные органы
• Возбуждено более 175 уголовных дел и 2 078 административных дел
• Пресечено 8 преступных сетей.
(Источник: www.poandpo.com. Автор: Кристиан Фернсби).
