На прошлой неделе в Нидерландах был достигнут печальный рубеж в 30 000 мертвых овец, погибших из-за эпидемии блютанга. В отсутствии вакцин ветеринары надеются только на погоду, чтобы холода уничтожили мошек-переносчиков. В разгар вспышки в стране умирало около 1000 овец в день.
Портал AgroXXI.ru ознакомился с новостями из мира ветеринарии о том, что эпидемия блютанга в Нидерландах пошла на спад.
На 8 ноября Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов (NVWA) отмечает 4777 ферм, зараженных блютангом. Из них 3356 голов овец — положительные и 1421 — клинически положительные. У клинически положительных животных инфекции настолько явно заметны, что анализы больше не проводятся.
Инфекция все еще распространяется на юг, но уже не так быстро. Оценочные показатели смертности падают второй день подряд.
Болезнь «голубого языка» разносят мошки со специфическим поведением. Сами по себе, они пролетают каждый день около 2 километров. Переносимые ветром, способны преодолевать сотни километров. Во время вспышки блютанга площадь поражения увеличивается в среднем на 15 километров каждую неделю, но в Нидерландах в этом году этот средний показатель будет значительно превышен. Первые случаи заражения также были подтверждены в Бельгии и Германии.
Сезон мошек-переносчиков зависит от погоды. В голландском климате они летают с мая по ноябрь. Ниже 10 градусов Цельсия их активность снижается, мошки начинают гибнуть после ночных заморозков и обычно вымерзают зимой.
Ученые выяснили, что эти мошки предпочитают «вампирский» стиль: не любят дневной свет и появляются лишь в сумерках с наступлением темноты. Вред от них огромен: они заразили блютангом (болезнь приводит к тому, что животное становится анемичным и задыхается, как при настоящих атаках мифических вампиров) свыше 4000 овцеводческих ферм в Нидерладах. При этом те овцематки, что выжили, в дальнейшем могут приносить ослабленное потомство. Вакцины против серотипа вируса блютанга, который в этом году присутствует в Нидерландах, в стране нет.
Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru.