вчера в 09:09

У самых умных быков в мире генетический материал дороже золота в 28 раз

ДЗЕН

Заводчик техасских быков-лонгхорнов, знаменитых своими огромными рогами, утверждает, что по уровню интеллекта его животным нет равных во всем мире КРС.

Дэрол Дикинсон, который разводит племенных техасских быков-лонгхорнов на своем ранчо Dickinson Cattle Company в Огайо, использует в дополнение к стандартным оценкам племскота тест на IQ, который он разработал за всю свою жизнь, занимаясь скотоводством сначала в Колорадо, а затем в Огайо.

«Я купил своих первых лонгхорнов в 1967 году и начал собирать данные о производительности каждого животного с рождения дважды в год», - рассказывает Дикинсон Эшли Бантон, журналисту американского портала Farm and Dairy. 

Компания Dickinson Cattle Company в округе Белмонт, штат Огайо, в первую очередь занимается маркетингом техасских лонгхорнов. Дэрол, автор книги «Фотографирование скота: полное руководство», также преподавал фотографию и уделяет особое внимание высоте камеры, фону и освещению, а также другим моментам.

Дэрол Дикинсон улыбается для фотографии на своем ранчо Dickinson Cattle Ranch в Барнсвилле, штат Огайо. Фото предоставлено Dickinson Cattle Co.

«Сперму лучших быков мы продаем по цене, в 28 раз превышающей цену золота. Много покупателей из Техаса, а также ранчо известно и в других странах мира. На данный момент генетика была отправлена ​​в 33 страны», - говорит он.

То, что отличает его скот от других, - это тест на IQ, который Дэрол разработал сам: «С 1970-х годов мы начали проверять наших быков на IQ. Мы считаем, что у них самый высокий IQ среди всех животных в отрасли КРС».

К своим умным быкам заводчик подходит в поле с белым флагом и вилами. «Скот понимает рога», - поясняет Дэрол о вилах. У его бычков породы техасский лонгхорн рога длиной 254 сантиметра от кончика до кончика, так что показать, что у человека тоже есть рога – полезный лайфхак для взаимного уважения. 

Череп быка породы техасский лонгхорн, выставленный на обозрение в компании Dickinson Cattle Company. Фото предоставлено компанией Dickinson Cattle Co.

Интеллект скота оценивается по тому, как бычок усваивает навык дрессировки на недоуздке и насколько быстро он это делает, по поведению в стаде, менталитету и послушанию в разных ситуациях.

«Мы отбираем быков по IQ уже более 50 лет. Экспорт живого скота, семени и эмбрионов является основным направлением деятельности компании Dickinson Cattle Company, поскольку наша цель - начать разводить стада техасских лонгхорнов в как можно большем количестве стран. И здесь очень важны хорошие фотографии помимо прочего. Девяносто девять процентов людей, которые покупают сперму наших быков, никогда не увидят самих быков. Они увидят только фотографии», - говорит Дэрол.

Дэролу нравятся техасские лонгхорны, потому что они умны и умеют добывать корм. Он объясняет, что в других странах «нет много зерна, чтобы кормить скот, поэтому техасские лонгхорны более прибыльны из-за их предпочтений в пастбищном кормлении и содержании. Последнее, о чем беспокоится кто-то в глубинке Африки или Австралии, это мраморность или прирост на зерне. Техасские лонгхорны подходят для этих регионов лучше, чем другие породы».

По его словам, Дэрол не гонится за новыми технологиями в скотоводстве, поскольку некоторые виды новых технологий «могут оказаться дороже, чем они того стоят». Не жалует он и правительственные постановления, такие как электронные идентификационные ушные бирки, которые Министерство сельского хозяйства США ввело в 2024 году для отслеживания скота.

«Правительство редко что-то улучшает или делает лучше. Выгода от всего, что делает правительство, всегда просто жалкая. К сожалению, есть вещи за кулисами, и кто-то может установить правило в правительстве штата или на федеральном уровне, и это внезапно обойдется вам в тысячу долларов», - говорит он. 

«Огайо, вероятно, является крупнейшим скотоводческим штатом в стране. Единственная проблема - это приобретение достаточного количества земли, чтобы сделать это осуществимым. Нужно иметь по крайней мере достаточно земли, чтобы содержать 200 коров. Это то, что сдерживает Огайо, просто попытки собрать достаточно земли вместе… но сейчас наша самая большая проблема в том, что правительство продолжает скупать частную землю и изымать ее из частного предпринимательства», - говорит Дэрол, сделав достаточно фотографий быка и поехав на пастбище, где пасутся около 80 коров и телят.

Он отмечает склоны и вершины холмов, где с помощью техники были сформированы его пастбища для техасских лонгхорнов.

«Раньше здесь была угольная шахта. В долине Маскрат было добыто более 2 миллиардов долларов угля открытым способом, прежде чем ее отвоевали бульдозерами и восстановили местными травами. Вот это ранчо имеет форму Соединенных Штатов. То, что когда-то было вырублено ради угля, теперь является пастбищными территориями с названиями вроде Западный Техас и Восточный Техас. В этом году мы будем разводить 643 коровы», - говорит Дэрол.

На подъездной дороге к ранчо он проверяет информационный стенд, на котором размещена карта территории и бесплатная информация о семи подразделениях ранчо Дикинсона и отрасли мясного скотоводства. Дэрол знает, что растет спрос на местную говядину техасских лонгхорнов, «без использования гормонов, имплантатов и стероидов».

«Секрет успеха в скотоводстве или чем-то еще в том, любой успех приходит с маркетингом», - говорит Дэрол, который выпустил уже три книги на эту тему «Fillet of Horn», «Horn Stew», «Larapin Horn», и считает, что, прочитав их, можно кое-чему научиться. 

По статье Эшли Бантон, опубликованной на портале Farm and Dairy.

Все фото предоставлены компанией Dickinson Cattle Co.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ