Исследователи Урала и Якутии будут совместно работать над усилением якутской кормовой базы.
Директор Уральского федерального аграрного научного центра, доктор сельскохозяйственных наук Никита Зезин побывал в Якутии с рабочим визиом, где в сопровождении заместителя министра сельского хозяйства республики Сахаяной Павловой посетил хозяйства улусов Мегино-Кангаласский, Таттинский и Чурапчинский, осмотрел посевы и обсудил с местными аграриями состояние кормопроизводства в республике.
По итогу принято решение сосредоточить усилия на расширении кормовой базы для крупного рогатого скота за счёт применения раннеспелых сортов овса и ячменя, включая Урал-2 и Крауф, морозостойких сортов люцерны уральской селекции, раннеспелых гибридов кукурузы (Кубанский 102) и суданской травы. Эти культуры могут давать хорошие результаты даже в условиях местного климата.
По итогам визита достигнута договорённость о заключении трёхстороннего соглашения. Министерство сельского хозяйства Якутии станет заказчиком разработки системы кормопроизводства, а исполнителями станут Уральский аграрный научный центр и Якутский НИИСХ. Основа системы — уральские сорта кукурузы и люцерны, а также скороспелые зерновые культуры.
В ходе визита Никита Зезин провёл рабочие встречи с Артёмом Александровым, министром сельского хозяйства республики, Михаилом Лебедевым, директором ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», и Леонидом Владимировым, президентом Якутской академии наук.
Источник: ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН».