Компания "Агрорус и Ко" вывела на рынок оригинальный трехкомпонентный фунгицид для защиты картофеля, винограда и томата
В 2013 году на пестицидный рынок России вышел новый уникальный трехкомпонентный фунгицид компании «Агрорус и Ко» Рапид Голд Плюс, СП. Рапид Голд Плюс возглавил линейку фунгицидов «Агрорус и Ко» в форме смачивающихся порошков, включающую такие препараты как Цихом, Рапид Голд, Рапид Дуэт, Рапид Микс, Манкоцеб, Привент.
Рапид Голд Плюс разрешен к применению против фитофтороза и альтернариоза картофеля и томата, а также против милдью винограда в норме 2,5 кг/га. В состав препарата входят три действующих вещества из разных химических классов с различным механизмом действия: меди хлорокись (290 г/кг), манкоцеб (120 г/кг) и цимоксанил (40 г/кг). Оптимальное сочетание действующих веществ обеспечивает синергетический эффект и высокую эффективность этого фунгицида. Хлорокись меди выделяет активную медь, которая ингибирует прорастание и дыхание спор грибов; манкоцеб образует на зеленых частях растений пленку, защищающую от проникновения патогенов, действует как многофункциональный ингибитор роста клеток микроорганизмов, а цимоксанил обладает трансламинарным действием, блокирует рост мицелия и процесс образования спор.
К бесспорным преимуществам препарата относятся также его уникальные антирезистентные свойства. Проблема резистентности (устойчивости) к фунгицидам характерна для всех групп грибов, но для представителей порядка Peronosporales (мильдью, фитофтороз и др.) она имеет особое значение. В Европе этой проблемой занимается Международный комитет по антирезистентности к фунгицидам (FRAC). В результате его работы произведена классификация фунгицидов по механизму действия и риску возникновения к ним устойчивости. Согласно выводам FRAC следует ограничивать кратность применения в сезоне веществ с высоким риском возникновения устойчивости (фениламиды, стробилурины) и для профилактики ее развития в системе защиты обязательно следует применять действующие вещества имеющие несколько мишеней воздействия на патоген и соответственно низкий риск возникновения устойчивости. К таким действующим веществам относятся контактные составляющие препарата Рапид Голд Плюс — хлорокись меди и манкоцеб. Еще одно действующее вещество препарата — цимоксанил — относится к группе с низким и средним риском возникновения устойчивости.
Рапид Голд Плюс не оказывает фитотоксического действия на растения. Более того, его применение ускоряет рост листьев и плодов за счет активизации процесса фотосинтеза под влиянием микроэлементов — марганца и цинка, входящих в состав манкоцеба, и меди в составе ее хлорокиси.
С целью демонстрации эффективности Рапида Голд Плюс на картофеле в полевой сезон 2013 года в Крымском районе Краснодарского края на базе КФХ «Козловой Ю.В.» компания «Агрорус и Ко» с участием сотрудников ГНУ «Россельхозцентр» испытывала фунгицид в составе комплексной системы защиты картофеля от вредных объектов препаратами компании. Испытания провели на сорте Импала, посадка — 24—25.04.2013 г. при норме 40—45 тыс. клубней/га. Удобрение — нитроаммофоска (500 кг/га в физическом весе) перед посадкой. Полив — дождевание (350 м3/га) с периодичностью 7 дней.
Значительный вред, особенно в условиях орошения, тем более дождеванием, наносят растениям картофеля грибные болезни, особенно фитофтороз. Для поддержания опытного участка в здоровом состоянии «Агрорус и Ко» предложила систему защиты состоящую из смесевых и контактных фунгицидов. Рапид Голд Плюс, СП, был применен в самый пик распространения патогенов, его биологическая эффективность составила — 96% (фитофтороз) и 99% (макроспориоз). Учеты урожая, проведенные с 15 погонных метров рядка (10,5 м2) в пяти точках опытного участка показали, что в результате применения системы защиты картофеля гербицидами, инсектицидами и фунгицидами ООО «Агрорус и Ко» получен высокий урожай корнеплодов картофеля. Сохраненный урожай по сравнению с хозяйственной системой составил 19,0 ц/га. По результатам опыта, 26 июня Краснодарский филиал ООО «Агрорус и Ко» провел научно-практический семинар. Во время демонстрации и изложения теоретической части гости имели возможность наглядно убедиться в высокой эффективности Рапид Голд Плюс, СП, задать специалистам компании все интересующие вопросы.
На винограде производственное испытание препарата Рапид Голд Плюс, СП в 2013 году проводили в условиях ООО АФ «Фанагория-Юг» Темрюкского района. На техническом сорте среднего срока созревания Рислинг (сорт относится к очень восприимчивым к многим болезням) препарат Рапид Голд Плюс, СП, был применен в системе с другими фунгицидами «Агрорус и Ко» двукратно: 22 июня (фаза развития винограда «горошина») и в первой декаде августа (фаза размягчения ягод), в условиях нарастания вредоносности патогенного комплекса. В результате проведенных учетов отмечена высокая биологическая эффективность препарата не только против основного заболевания — мильдью (листья — 94%, соцветия — 100%), а также против таких широко распространенных и вредоносных болезней винограда как антракноз (биологическя эффективность — 96—99%), краснуха (96—98%), черная пятнистость (96%).
Таким образом, результаты производственно-демонстрационных испытаний Рапид Голд Плюс, СП на культурах картофеля и винограда, а также его практическое применение в хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев свидетельствуют о его высокой эффективности.
Несомненные достоинства препарата, а именно его высокая эффективность, непревзойденные антирезистентные свойства, положительное влияние на обрабатываемую культуру, разумная цена, позволяют утверждать, что препарат займет свое достойное место в системе защиты винограда, картофеля и томата от наиболее опасных болезней.
Эксклюзивное право на распространение Рапид Голд Плюс, СП принадлежит ООО «Планта Сервис» (Краснодарский край).