вчера в 12:49

Свыше 1 миллиарда рублей выделяется на развитие ярославского АПК

ДЗЕН

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев анонсировал новые меры для поддержки аграриев, включая механизмы предоставления грантов.

Как отметил Михаил Евраев, традиционно для Ярославской области ключевыми направлениями являются семеноводство, растениеводство, выращивание овощей, а также молочное и племенное животноводство. В этом году также внедрены новые меры поддержки для промышленного садоводства и развития пивоваренных культур - объем финансирования только двух этих направлений составит около 20 миллионов рублей.

Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка области Евгений Тихонов сообщил, что средства, выделенные правительством региона, помогут сохранить объем государственной поддержки на уровне 2024 года и продолжить работу по ключевым направлениям: поддержка растениеводства, молочного и племенного животноводства, увеличение производства картофеля и овощей, развитие семеноводства, а также борьба с борщевиком Сосновского.

Компания «Ярославские сады» запускает пилотный проект по созданию промышленных яблоневых садов в Переславле-Залесском. На территории более 30 гектаров уже высажены различные сорта яблонь. В общей сложности планируется закладка 160 гектаров под яблоневые сады. Также были проведены тестовые посадки 100 кустов черной смородины, за которыми осуществляется уход. В дальнейшем ягодные кустарники будут высажены еще на 10 гектарах. Кроме того, в планах компании стоит выращивание черноплодной рябины, которая в настоящее время испытывает дефицит на рынке.

В областном бюджете на реализацию проекта выделено 10 миллионов рублей. В текущем году сельскохозяйственные производители смогут получить субсидии на приобретение саженцев, проведение уходовых работ и закладку многолетних плодово-ягодных культур.

В настоящее время в регионе активно работают над увеличением площадей для выращивания пивоваренного ячменя. В этом году для поддержки данного направления сельхозпроизводителям выделено 10 миллионов рублей из областного бюджета.

В целях поддержки развития сельского хозяйства регион продолжает реализацию грантовой программы «Агростартап». 

Благодаря этой инициативе в Ярославской области успешно осуществляются проекты по выращиванию зерновых, моркови, клубники и малины, а также по созданию и развитию хозяйств, занимающихся разведением осетровых, крупного и мелкого рогатого скота. За последние 5 лет 39 проектов получили грантовую поддержку на общую сумму 143,7 миллиона рублей.

В этом году на развитие племенного животноводства выделено более 98 миллионов рублей. Для разведения отечественных пород крупного рогатого скота и увеличения племенного поголовья, включая ярославскую породу коров и романовскую породу овец, впервые будет организовано генотипирование ярославских коров.

Фермеры могут получить консультацию по вопросам государственной поддержки продолжается. Специалисты Центра компетенций предоставляют консультационные и методические услуги малым и средним предприятиям, а также личным подсобным хозяйствам. В первом квартале 2025 года в рамках работы Центра было проведено 75 консультаций, 3 семинара и одно обучение. Во втором квартале 2025 года также проведено 75 консультаций, 3 семинара и одно обучение, а также оказано 25 услуг казначейского сопровождения для получателей мер поддержки.

Источник: Правительство Ярославской области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ