сегодня в 11:05

Ученых всех стран призвали объединяться против фитофтороза картофеля

ДЗЕН

Важно хотя бы догнать патоген, который создает новые агрессивные штаммы быстрее, чем можно вывести новые сорта картофеля с устойчивостью к фитофторозу, а также не оставлять важную продовольственную культуру без фунгицидной защиты.

Недавно Europatat провел вебинар высокого уровня, посвященный одной из самых серьезных угроз, с которыми сталкивается картофельная промышленность Европы и всего мира: быстро развивающейся новые штаммы Phytophthora infestans, вызывающие фитофтороз картофеля, сообщает отраслевое издание Spud Smart.

Виртуальное мероприятие под названием «Фитофтора под прицелом: критическая проблема для европейского картофельного сектора» объединило технических экспертов, политиков, организации производителей картофеля и научных партнеров для обмена последними разработками и стратегиями в области борьбы с этим стойким и адаптивным патогеном. Поскольку производители картофеля по всей Европе сталкиваются с растущими потерями от фитофтороза, необходимость скоординированных действий и инновационных решений как никогда актуальна. 

Коллективный консенсус среди докладчиков был очевиден: Phytophthora infestans прогрессирует быстрее, чем могут успевать существующие методы контроля, и если отрасль не отреагирует коллективно, производство картофеля - и экономическая стабильность сектора - могут быть серьезно подорваны.

Дэвид Кук, руководитель EuroBlight в Институте Джеймса Хаттона, подчеркнул важность отслеживания популяций патогенов для информирования о практическом управлении. «Вебинар предоставил прекрасную возможность поделиться информацией о том, что делает фитофтороз картофеля таким сложным для управления организмом. Скоординированный мониторинг в рамках консорциума EuroBlight популяций Phytophthora infestans продемонстрировал преимущества отслеживания эволюции патогена для обновления передовых методов управления фитофторозом. Встреча показала, что предстоит сделать еще многое на фоне растущего давления на устойчивость хозяина и доступность фунгицидов, и теперь это в центре внимания научных и промышленных партнеров EuroBlight перед нашей следующей встречей».

EuroBlight – это очень активный многопрофильный, многосторонний консорциум и сеть, созданные при первоначальном финансировании со стороны ЕС, с регулярными встречами с 1996 года с четкой общей целью: выявить, оценить и объединить наилучшие возможные инструменты для прогнозирования, управления и контроля фитофтороза и альтернариоза. Двухгодичные семинары, обычно в которых принимают участие 100-120 делегатов из Европы, Южной Америки, США, Африки и Азии, позволяют определить ключевые приоритеты исследований и расширения и сформулировать их в коллективные заявления, которые подкрепляют совместные действия и международное сотрудничество для улучшения стратегий комплексной защиты растений.

Для производителей картофеля этот эволюционирующий патоген - не просто научная проблема, а ощутимая угроза их урожайности, прибыльности и долгосрочной жизнеспособности. В Европе стоимость фитофтороза, включая контроль и потери, оценивается примерно в 900 млн евро в год. Эта годовая стоимость превышает 5 млрд евро в глобальном масштабе.

Джек Фоссен из Вагенингенского университета, Wageningen Research, объяснил, что патоген опережает текущие стратегии сопротивления: «Гены R в сортах картофеля с устойчивостью к фитофторозу могут быть защищены фунгицидами, а эффективность фунгицидов может быть защищена генами R. Но скорость, с которой выводятся сорта с наборами генов R, в настоящее время опережает адаптацию Phytophthora. Использование сортов с одним геном R уже предоставило Phytophthora ступеньки для преодоления наборов генов R».

Он призвал к «европейскому общеотраслевому сотрудничеству для разработки и внедрения правил, которые сохранят устойчивость хозяина в качестве меры контроля в будущем», подчеркнув, что «нынешние темпы селекции картофеля недостаточны для того, чтобы успевать за эволюцией патогенов».

Ларс Бёдкер из SEGES Denmark отметил, что распространение заболевания является транснациональной проблемой, требующей международного сотрудничества: «С точки зрения Дании, вебинар показал большую проблему фитофтороза картофеля через границы в Европе. Дания находится на переднем крае борьбы с фитофторой из-за ограниченного выбора фунгицидов, но нам нужны сплоченные усилия по всей цепочке поставок. Крайне важно разрабатывать новые инструменты и предоставлять производителям и консультантам последовательные, эффективные стратегии контроля».

Альберт Ширринг из Bayer предупредил, что быстрая эволюция патогена подрывает существующие инструменты контроля: «Тревожная скорость, с которой Phytophthora infestans преодолевает новые гены устойчивости и развивает устойчивость к фунгицидам с определенными механизмами действия, вызывает беспокойство. Быстрые ограничения или отмена эффективных фунгицидов значительно снизят способность фермеров контролировать фитофтороз, поставив под угрозу всю цепочку поставок. Необходимо изменить политику ЕС для поддержки как быстрого внедрения новых инноваций, так и устойчивого использования существующих средств защиты растений. Все заинтересованные стороны должны работать вместе, чтобы защитить доходы фермеров и сохранить цены на картофель доступными для потребителей».

Его Герт Пинкстерхейс из BO Akkerbouw в Нидерландах, который подчеркнул срочность управления устойчивостью. «Фитофтороз развивается очень быстро и вызывает беспокойство. Инструменты, на которые полагаются фермеры, уязвимы, поэтому мы должны использовать их с умом и поднять управление устойчивостью на высокий уровень». Он призвал политиков «хорошо осознавать эту серьезную проблему» и «способствовать поддержанию эффективного набора инструментов защиты урожая и поддерживать использование новых методов селекции».

Как резюмировал Романс Ворсс из Europatat, «фитофтороз - это не просто вызов сегодняшнего дня, а угроза, требующая немедленных действий от всех заинтересованных сторон. Если мы не начнем действовать сейчас, мы рискуем потерять значительную часть производства картофеля в Европе».

Источник: Spud Smart.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ