Если за первые шесть месяцев прошлого года на Китай приходилось 7% от общего экспорта сельскохозяйственной продукции Татарстана, то в этом году этот показатель вырос до 13,5%, что составляет рост в 6,5%.
Как заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рустем Гайнуллов на брифинге, посвящённом Международному форуму «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество», КНР выступает стратегическим партнером Татарстана в сфере агропромышленного комплекса. Между двумя регионами активно развиваются внешнеэкономические связи. Взаимовыгодное сотрудничество укрепляет партнёрство и соответствует задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
По итогам 2024 года в КНР из Татарстана экспортировано сельскохозяйственной продукции на сумму 41 миллион долларов США.
В первом полугодии прошлого года татарстанские аграрии отгрузили в Китай более 3,8 тысяч тонн зерна (ячменя), 65 тонн пшеничной муки и свыше 5,1 тысячи тонн растительного масла.
В течение первых шести месяцев текущего 2025 года в Китай было отправлено 2,7 тысяч тонн овса, 9,5 тысяч тонн растительного масла и 195 тонн муки.
По итогам первого полугодия 2025 года наибольшую долю в экспортных поставках из Татарстана заняли овес и горох.
Кроме того, в этом году расширился ассортимент продукции, поставляемой в КНР. Если в январе-июне прошлого года в эту страну отправляли только ячмень и муку, то в текущем году к ним добавились масличные и бобовые культуры, которые демонстрируют хорошую динамику по сравнению с прошлым годом. Например, на экспорт было отправлено более 3,5 тысяч тонн продовольственного гороха, 0,4 тысячи тонн рапса и семян подсолнечника, а также почти 2 тысячи тонн льна. Кроме того, отгружался свекловичный жом (более 5,2 тысяч тонн).
Поставки муки увеличились в три раза, а объем поставленного растительного масла — почти на 88%.
На III Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество», который пройдет в Казани 18–19 августа 2025 года, запланировано проведение двух сессий, посвящённых сельскому хозяйству.
Первая сессия - «Партнерство в области сельского хозяйства: российско-китайские перспективы» и организована Минсельхозом России. Она состоится 19 августа с 10:00 до 12:00. В рамках этой сессии планируется обсудить взаимную торговлю продукцией АПК, перспективы экспорта и успешные кейсы российских экспортеров.
В рамках деловой программы запланирована еще одна сессия: «Выход экспортоориентированных компаний на рынок КНР» (организатор — Минсельхоз Республики Татарстан), которая состоится 19 августа с 13:00 до 14:30. В ходе мероприятия эксперты обсудят требования рынка, логистические вопросы, сертификацию и меры государственной поддержки. Участники смогут получить практические рекомендации, ознакомиться с успешными кейсами и задать вопросы представителям министерства и экспортерам.
Источник: Минсельхоз и продовольствия Республики Татарстан.