3 апреля 2024 в 14:03

Свыше 7 тысяч тонн некачественных и фальсифицированных растительных масел выявили в марте алтайские эксперты ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

ДЗЕН

Эксперты из Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в марте 2024 года выявили около 7,3 тыс. тонн подсолнечного и рапсового масла отечественных производителей, не соответствующего государственным стандартам.

Нарушение стандартов выявили у 6 партий. Две из них - нерафинированное подсолнечное масло из Новосибирской области общим весом 3,5 тыс. тонн, в котором было обнаружено завышенное содержание C18:3 октадекатриеновой (α-линоленовой) кислоты: 0,9–1,2%, при норме, установленной ГОСТ 1129-2013 "Масло подсолнечное. Технические условия", не более 0,3%. Превышение нормы содержания этой жирной кислоты в подсолнечных маслах обычно указывает на использование неподходящих семян подсолнечника при производстве.

В другой партии подсолнечного масла весом 320 тонн был зафиксирован необычный вкус с посторонним послевкусием, что не соответствовало нормам государственного стандарта. 

По результатам органолептических исследований было выявлено несоответствие ГОСТ 31759-2012 "Масло рапсовое. Технические условия" в 3 тыс. тонн нерафинированного рапсового масла из Свердловской области из-за постороннего кислого запаха.

Две партии из Алтайского края по 220 тонн были признаны фальсификатом из-за несоответствия содержания жирных кислот нормам ГОСТ. 

Нормы для рапсового масла предписывают доли C16:0 гексадекановой (пальмитиновой), C18:1 октадеценовой (олеиновой) и C18:2 октадекадиеновой (линолевой) кислот в 2,5-7 %, 51-70 % и 15-30 % соответственно. В этих партиях же показатели составили 8,4%, 27,3% и 49,9% соответственно, что указывает на возможное смешивание или подмену рапсового масла, предположительно, соевым или более дешевым подсолнечным маслом.

Заявителям были выданы протоколы испытаний на основании результатов исследований.

Источник и фото: ФГБУ Центр оценки качества зерна.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ