29 мая 2024 в 16:56

600 тонн семян расторопши пятнистой на экспорт проверили специалисты Курского филиала «Центр оценки качества зерна»

ДЗЕН

Семена расторопши пятнистой - ценный продукт, который используется в фитотерапевтических целях, в том числе, для восстановления функции печени.

Специалисты Курского филиала проверили продукцию на соответствие требованиям безопасности.

“Всего было проведено 163 исследования, в том числе на содержание токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов, ртутьорганических пестицидов, остаточного количества пестицидов. Исследования проводились с учетом требований стран Евросоюза. Также специалисты проверили, не содержит ли расторопша ГМО. По результатам исследований 600 тонн плодов расторопши пятнистой соответствовали всем нормативным документам и были отправлены в страну назначения”, – рассказала заместитель директора Курского филиала Людмила Широбокова.

Семена расторопши пятнистой ( Silybum marianum , Asteraceae) уже более 2000 лет используются в качестве фитотерапевтического средства как гепопротектор. 

Активным веществом, извлеченным из семян расторопши, является силимарин , который представляет собой смесь флавонолигнанов , силибинин (силибин), являющийся основным компонентом, который коммерчески доступен в виде стандартизированного экстракта. 

Силимарин был впервые выделен в форме добавки в конце 1960-х годов. Сегодня его можно найти в настойках, экстрактах, капсулах и таблетках, разработанных для улучшения широкого спектра состояний и улучшения самочувствия.

Источник и фото: ФГБУ Центр оценки качества зерна.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ