Молодые ученые Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), подведомственного Россельхознадзору, активно участвовали в пленарном заседании и представили несколько докладов в рамках тематических секций.
Уже второй год подряд сотрудники лаборатории микологии ИЛЦ ФГБУ «ВНИИКР» являются одними из ключевых спикеров на секции «Микология и лихенология». В частности, молодой специалист Юлия Цветкова представила доклад на тему «Антракнозы плодовых и ягодных культур. Вопросы дифференциации видов», который вызвал значительный интерес у участников международного форума.
В этом году докладчики сосредоточили свое внимание на вопросах ревизии научных знаний, реклассификации «известных» видов и полифазной таксономии. Один из пленарных докладов был посвящен проблеме грибов группы Phoma, которая является полифилетической и сложно поддается идентификации как традиционными, так и современными молекулярно-генетическими методами.
Кроме того, среди тем выступлений были представлены результаты исследований лишайников и миксомицетов.
В ходе мероприятия состоялись дополнительные методические семинары, посвященные современной номенклатуре водорослей, грибов и растений, а также прогрессивным методам световой микроскопии в области ботаники и микологии.
Актуальность и спрос на проводимые научные исследования, современное оборудование лабораторий института и уникальная программа по привлечению молодых специалистов позволяют ФГБУ «ВНИИКР» сохранять позиции одного из лидеров в современном научном сообществе.
Одним из ключевых факторов этого успешного роста стало привлечение более 50 молодых специалистов за последние несколько лет.
Источник и фото: Россельхознадзор РФ.
