Местные жители пользуются моментом

Вот уже больше трех недель жители Туниса наслаждаются подарком природы — озером, которое появилось прямо посреди пустыни. Его обнаружили пастухи в 25 км южнее от города Гафса, и озеро тут же получило название озеро Гафсы (Гафса-бич).

По приблизительным оценкам объём водоёма составляет около 1 млн кубических метров, которые распределены на поверхности более 1 гектара. Глубина озера от 10 до 18 метров.

Пока ученые не могут дать объяснение, как такое количество воды могло появиться вдруг на поверхности. По одной из версий, оно стало результатом сейсмической активности. Уровень грунтовых вод резко повысился, и их часть вышла на поверхность.

Регион, в котором находится озеро, богат фосфатами, а значит, вода в водоеме может быть зараженной или даже радиоактивной. У многих вызывает опасения и цвет озера, который сменился с чистого бирюзового на темно-зеленый. В водоеме начали цвести зеленые водоросли, а это означает, что вода в озере застоялась и стала благоприятной средой для развития возбудителей болезней.

Но ввиду того, что официальный запрет на купание в озере так и не введен, тунисцы продолжают наслаждаться прохладной водой. Несмотря на предупреждения правительства, сотни человек уже предприняли попытку нырнуть в удивительное озеро.

Источники:  The Independent, The New York Post / russian.rt.com, www.gismeteo.ru

 

На заставке фото с сайта www.1tvnet.ru