Со стороны уполномоченного сотрудника ООО «Моловита» была оформлена производственная транзакция, по которой из 6,2 тонн полуфабриката «Сыр для производства полутвердых сыров» выпущено более 11 тонн продукции «Сыр молодой». Это указывает на нарушение прослеживаемости пищевой продукции: объем готовой продукции превышает массу исходного сырья более чем на 4,8 тонны, что технологически невозможно.
Указанные действия противоречат требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» Евразийского экономического союза (от 9 октября 2013 г. № 67) и нормам приказа Минсельхоза РФ от 13.12.2022 № 862, которым утверждены ветеринарные правила организации работы по оформлению сопроводительных ветеринарных документов и порядок их оформления как в электронной форме, так и на бумажных носителях.
В связи с допущенным нарушением уполномоченное лицо предприятия получило предупреждение о недопустимости несоблюдения обязательных требований. В ФГИС «ВетИС» в разделе «Паспорт» направлено предупреждение, а в разделе «Меркурий» — ВСД аннулированы.
Источник: Россельхознадзор РФ.


