Крупнейший сельскохозяйственный холдинг запустил строительство овцеводческой фермы в Фатежском районе области
«Мираторг» является крупнейшим производителем мяса. На данный момент холдинг производит говядину и свинину, развивает птицеводческое и молочно-товарное направления, занимается выпуском мясных полуфабрикатов и собственным производством зерновых.
Овцеферма строится в рамках проекта, рассчитанного на содержание 30 тысяч голов овец, кроме того, по словам одного из владельцев «Мираторга», часть проекта будет отведена развитию современного козоводства.
Всего в проект по разведению мелкого рогатого скота «Мираторг» планирует инвестировать порядка 20 миллиардов рублей, а после запуска достаточного количества овцеводческих ферм руководство холдинга обещает решить вопрос с переработкой сырья.
На данный момент разведение овец является достаточно интересной нишей в животноводстве России. Несмотря на имеющийся спрос производство отечественной баранины реализовано довольно слабо, а большинство ягнятины поступает из-за рубежа, чаще всего из Новой Зеландии. При этом цена на такое мясо далека от демократичной — считают эксперты. В таких условиях производство собственной продукции способно вытеснить импорт в этой сфере, конечно же, при условии сравнимого качества.
В любом случае для баранины и ягнятины есть потенциал сбыта — сказал руководитель исполкома мясной ассоциации.
По замыслам руководителей «Мираторга» осенью этого года на построенную ферму завезут поголовье овец из Австралии и уже в 2018 году ферма начнет выпускать первую продукцию. Для разведения выбрана порода дорпер, отличающаяся отменными мясными качествами, хорошей акклиматизацией и отсутствием необходимости стрижки шерсти.