Завод «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) в этом году поставит в Иран почти 30 комбайнов в рамках подписанного в прошлом году соглашения

«На данный момент подписано соглашение о поставке техники. У нас есть торговый представитель компании «Ростсельмаш», это одно из предприятий Ирана, которое будет заниматься продвижением техники», - отметил Швейцов, однако не назвал стоимость контракта.
В Иране уже работают две единицы техники, произведенные «Ростсельмашем». «30 - это следующая партия. Приобретает наш партнер. Это не какие-то правительственные договоренности. Это коммерческие сделки», - пояснил Швейцов, отмечает «Интерфакс». Вопрос со схемой оплаты решен: «Коммерческие сделки - это прямая оплата. Покупатель платит дилеру, дилер платит нам», - подчеркнул директор.
Изначально «Ростсельмаш» намеревался поставить в Иран 150 комбайнов, однако возникли вопросы по схеме оплаты техники. Председатель совета директоров промышленного союза «Новое содружество», в которое входит «Ростсельмаш», Константин Бабкин заявил ранее, что российские банки не хотят проводить прямые платежи, «боясь подпасть под действующие санкции». А Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) отказывалось страховать экспортные поставки с отсрочкой платежа.
«Ростсельмаш» включает в себя 13 предприятий, входит в список пяти крупнейших мировых производителей сельхозтехники. Производственные площадки расположены в Канаде, США, России, Казахстане и на Украине, выпускают 24 вида сельхозтехники, более 150 моделей и модификаций этой техники. «Ростсельмаш» продает технику в 26 странах через более чем 500 сервисных центров и филиалов.