Компания «Биомедицинские инновационные технологии» продолжает свой масштабный инвестпроект по возведению завода в поселке Березовка. На новом производственном объекте планируется выпускать спортивное и детское питание, БАДы, а также косметические средства с использованием водорослей из Белого моря. Ход строительства проинспектировал глава Карелии Артур Парфенчиков во время рабочей поездки в Кондопожский район.
«Мы находимся на пороге создания еще одной отрасли – это переработка диких водорослей. В Карелии добывается сегодня чуть более тысячи тонн в год. В основном — фукус, он уникален по своему химическому составу. Но мы можем добывать значительно больше. Новый завод будет перерабатывать 500 тонн водорослей в год. Появятся и сопутствующие предприятия. Например, по производству упаковки. Это будет значимая составляющая экономики Карелии», - отметил глава республики.
В настоящее время на строительной площадке заканчивается установка каркасов будущих цехов. Здание склада почти полностью готово, и скоро его подключат к теплосетям. Закуплено производственное оборудование. Запуск производства планируется в этом году.

Фото: МСХ Республики Карелия.
«Идем с опережением графика. В конце второго квартала рассчитываем сдать завод в эксплуатацию. Планируем открыть здесь порядка 100 рабочих мест. Мы договорились с ПетрГУ, создадим на базе вуза профильную кафедру для подготовки технологов. Молодых ребят, желающих развивать себя в биотехнологиях, с удовольствием обучим. Через два года выпустим первых специалистов, часть из них трудоустроим на завод. Конечно, будем активно приглашать на работу и местное население», – рассказал собственник компании Анатолий Хитров.
Инвестор подчеркнул, что интерес руководства республики к привлечению крупных компаний способствовал открытию такого производства в Карелии. Завод возводится в рамках концессионного соглашения, что подразумевает, что права на недвижимость останутся у республики.
Инвестор получает долгосрочное право аренды в обмен на обязательства по софинансированию проекта, внедрению инновационных решений и запуску производства. При поддержке Правительства Карелии был выбран земельный участок, проведены проектные работы и достигнуты соглашения о подключении объекта к инженерным сетям.
В этом году компания намерена добиться статуса резидента Территории опережающего социально-экономического развития в Кондопожском районе. ООО Научное производственное объединение «Биомедицинские инновационные технологии» занимается сбором водорослей в Белом море на севере Карелии. У предприятия имеется собственное производство в Тверской области. С целью снижения логистических затрат и расширения ассортимента продукции, после запуска нового завода часть производственных процессов планируется перенести в Карелию.
Источник и фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в социальной сети ВК.
