Уровень страхования рисков агропредприятий снижается в результате того, что многие предприятия просто отказываются от агрострахования из-за включения затрат на эту сферу в единую субсидию

Этот процесс активно идет даже в тех регионах, где раньше рынок страхования был на должной высоте.
Проблемы агрострахования обсудили на научной дискуссии в НИФИ. В рамках дискуссии обсуждались вопросы эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку и развитие АПК в стране.
О проблемах агрострахования заявил в ходе доклада президент Союза агростраховщиков К. Биждов. По его мнению единая субсидия, включающая в себя возмещение затрат по кредитам на развитие семеноводства, племенного дела, растениеводства и прочие направления предприятий АПК прежде всего ориентирована на краткосрочные затраты. Агрострахование же преследует собой защиту сельхозпредприятий в перспективе, поскольку возможный неурожай способен привести к полному разорению хозяйств. В таком случае весь эффект от краткосрочного вложения средств окажется нулевым, деньги попросту будут потрачены зря. Вместе с тем нехватка средств вынуждает производителей страховать свои риски в самую последнюю очередь, после того, как все остальные вложения уже сделаны. В результате предприятия зачастую остаются вовсе без страхового полиса.
Выступление Биждова было поддержано представителями Минсельхоза Воронежской области. В ходе научной дискуссии было отмечено, что вопрос внедрения нового формата господдержки. Научно-исследовательским финансовым институтом досконально не анализировался.