На Kikstarter удалось собрать более 25 тыс. долларов на гидропонное выращивание хмеля

Как рассказывают разработчики проекта, проживающие в Миннесоте (этот штат на севере США известен своими холодными зимами), обдумывать возможность гидропонного выращивания хмеля они начали ещё три года назад. Поговорив с учёными, фермерами и пивоварами, они не встретили поддержки, а кроме того, не смогли найти никого, кто бы уже пробовал применять эту технологию. Два года они конструировали и перерабатывали проект теплицы и наконец построили прототип.
10 ноября 2014 года теплица была завершена. 27 апреля 2015 года разработчики получили первый в мире урожай внесезонного хмеля.
Основная масса хмеля в США выращивается на севере Тихоокеанского побережья — в штате Вашингтон, а значит, большая часть крафтового пива, строго говоря, не может быть местным, так как для его варки используется хмель, привезённый с другого конца страны. Выращиваемый в своей теплице хмель авторы проекта продают только местным пивоварням, чтобы те могли создавать локальные продукты.
Кроме того, теплица поможет предотвратить дефицит хмеля, который угрожает крафтовой отрасли. Урожай можно собирать три раза в год, а общая урожайность с акра может превысить урожайность традиционных хмельников в 30 раз. Кроме того, можно сократить потребность в воде и пестицидах (если в обычном хмельнике пестициды используют до 15 раз в год, то за два урожая в гидропонной теплице авторы проекта ни разу не прибегали к пестицидам).
Сегодня авторы проекта работают над теплицей площадью в 120 соток, которая начнёт работать весной 2016 года. Всего пивоварни штата Миннесота используют около 450 т хмеля в год, из которых хмельники штата могут покрыть только 9 т. Новая теплица будет способна производить ежегодно до 90 т с возможностью расширения. Кроме теплицы, будет построен и цех обработки и упаковки хмеля.

Источник: profibeer.ru