🔹

Растущая популярность этого подхода стала очевидной во время состоявшихся в прошлом месяце совещаний по развитию продукции, посвященных сорго, просо и арахису — трем культурам, имеющим важное значение для продовольственной безопасности и средств к существованию африканских фермеров, сообщает CIMMYT (Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы).

«Эти культуры, традиционно считавшиеся основными африканскими продуктами питания, теперь следует рассматривать как стратегические активы в решении проблем продовольственной безопасности и изменения климата», — заявил Джибрин Мохаммед, директор Центра засушливого земледелия (CDA) в Кано, Нигерия. 

Встречи объединили фермеров, ученых, переработчиков, семенные компании и других участников цепочки создания стоимости для оценки прогресса, согласования потребностей рынка и определения следующих шагов в разработке и выпуске новых сортов. Они также подчеркнули растущую важность инклюзивной селекции сельскохозяйственных культур — тенденцию, которая основана на данных и учитывает реальные потребности конечных потребителей. 

«Мы больше не занимаемся селекцией изолированно. Эти встречи гарантируют, что наши разработки не только научно обоснованы, но и имеют практическую значимость для тех, кто от них зависит», сказал Балуа Неби, селекционер сорго из CIMMYT.

В Сотубе, Бамако, Мали, с 1 по 2 мая 2025 года состоялась встреча заинтересованных сторон для оценки урожайности сортов сорго, проса и арахиса в сезоне 2024 года. Мероприятие, организованное Институтом сельской экономики (IER) при поддержке CIMMYT и Международного научно-исследовательского института сельскохозяйственных культур для засушливых тропиков (ICRISAT), было направлено на согласование селекционных работ с рыночными требованиями и потребностями фермеров. 

Встреча собрала разнообразную группу заинтересованных сторон, включая исследователей, фермеров, производителей семян, специалистов по распространению сельскохозяйственных знаний, торговцев и переработчиков. Участники подтвердили перспективность линий и гибридов для каждого сегмента рынка, сравнив их характеристики с пороговыми значениями ключевых признаков, определенных группой разработчиков продукта (PDT). 

Группа также согласовала дальнейшие шаги по развитию, выпуску и внедрению этих сортов, что знаменует собой еще одну важную веху в инклюзивном, ориентированном на спрос улучшении сельскохозяйственных культур для засушливых регионов. 

В числе основных моментов следует отметить: 

  • Сорго. Для продвижения на национальный уровень были отобраны четыре среднеспелых сорта с открытым опылением. Кроме того, для проведения совместных испытаний с фермерами в 2025 году были отобраны 12 сортов с открытым опылением (короткого и среднего срока созревания) и 14 гибридов (короткого и среднего срока созревания). В ходе обсуждения была подчеркнута необходимость учета отзывов женщин-переработчиц, особенно относительно твердости зерна и его кулинарных качеств. В качестве приоритетных направлений также были определены улучшение подготовки технических специалистов и совершенствование полевой документации. 
  • Просо жемчужное: раннеспелый гибрид CzMH22 001 соответствовал всем критериям для дальнейшего развития и был рекомендован для дальнейшей доработки. Несколько гибридов продемонстрировали высокий потенциал урожайности. Однако эффективность обмолота остается проблемой. Заинтересованные стороны выявили пробел в выпуске раннеспелых сортов и договорились ускорить разработку таких сортов. 
  • Арахис. Направления селекции были обновлены с учетом меняющегося спроса, включая устойчивость к афлатоксину и размер семян. Для национальных испытаний были отобраны четыре наиболее эффективных сорта. Программа предусматривает улучшение перспективного планирования и интеграцию улучшенного генофонда от ICRISAT и IER.

«Селекция должна отвечать реальным вызовам. Когда женщины-переработчицы говорят о твердости зерна или мы видим, как фермеры борются с сортами, которые трудно обмолачивать, становится ясно, что наша работа должна основываться на их реалиях», говорит Пенда Сиссоко, научный координатор, IER, Мали.

В Университете Байеро в Кано (BUK), Нигерия, 5 и 9 мая состоялось совещание по развитию трех сельскохозяйственных культур. Организованное Научно-исследовательским институтом озера Чад (LCRI) и Институтом сельскохозяйственных исследований (IAR) в сотрудничестве с BUK, CIMMYT и ICRISAT, оно собрало около 70 участников, включая ученых, переработчиков, специалистов по распространению сельскохозяйственных знаний, представителей фермеров и представителей CGIAR (Консультативная группа по международным сельскохозяйственным исследованиям) из CIMMYT, ICRISAT и IITA (Международный институт тропического сельского хозяйства). 

Среди наиболее важных моментов можно отметить следующее: 

  • Сорго. Методика испытаний была переработана с учетом приоритетов фермеров — зерно и солома, устойчивость к вредителям и простота уборки урожая. Для многоместных испытаний были отобраны шесть сортов сорго и три гибрида. Управляемые фермерами испытания TRICOT предоставили важную информацию о ранжировании предпочтений и зонах адаптации. 
  • Просо жемчужное. Селекционные группы сосредоточились на биообогащенных гибридах, богатых железом и цинком, для решения насущной проблемы недоедания в Нигерии. Были разработаны перспективные линии, сочетающие в себе высокую урожайность и питательную ценность. Предоставлены рекомендации по обеспечению обучения технических специалистов для повышения качества данных. 
  • Арахис. Приоритетное внимание было уделено нескольким высокоурожайным линиям для дальнейшего развития, в то время как другие требовали более широкого тестирования из-за изменчивой продуктивности в разных зонах. Особое внимание было уделено отбору сортов с устойчивостью к пятнистости листьев и коротким срокам созревания. 

Игнатиус Ангаравай, представитель ICRISAT в Нигерии, отметил: «Мы должны создать устойчивые системы семеноводства, основанные на климатоустойчивых культурах, таких как просо, сорго и арахис». 

Обе страны завершили свои встречи с обновленным видением и конкретными планами действий. Ключевые общие рекомендации включали: 

  1. Более ранние циклы планирования: проведение совещаний по вопросам продвижения проекта к январю позволит лучше согласовать графики размножения семян и проведения испытаний. 
  2. Качество данных: срочно необходимы более точная оценка характеристик, систематизация данных и статистический анализ. 
  3. Вовлечение заинтересованных сторон: фермеров, переработчиков (особенно женщин) и участников рынка следует привлекать к процессу селекции на более ранних этапах. 
  4. Комплексная оценка: наряду с агрономическими показателями необходимо оценивать характеристики, связанные с кулинарными качествами, пищевой ценностью и рыночными предпочтениями. 
  5. Партнерство для масштабирования: интеграция генетического материала и исследовательского опыта между учреждениями-партнерами, такими как IER, LCRI, ICRISAT, IAR и CIMMYT, имеет решающее значение для достижения устойчивого результата. 

«Наша работа — это не просто наука, — сказал Кевин Пиксли, директор программы по засушливым культурам в CIMMYT. — Речь идет о том, чтобы задать вопрос: помогает ли этот сорт фермеру прокормить свою семью, получить доход и адаптироваться к изменению климата?» — заключил он.

Источник: CIMMYT.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru