Ученые удивлены, насколько эффективно может работать биоконтроль, и назвали штамм для потенциальной коммерциализации
Завезенная в США более 60 лет назад, соевая цистообразующая нематода (SCN) широко распространилась по Среднему Западу и восточной части страны.
Проникая в корневую ткань, SCN забирает питательные вещества из растений сои и снижает рост растений и урожайность. Эти нематоды являются основной причиной потерь сои в США - в 2014 году по этой причине аграрии недосчитались 3,5 млн тонн сои.
Хотя существуют стратегии контроля, многие из них теряют эффективность.
Фитопатологи из Университета Иллинойса и Министерства сельского хозяйства США М.Л. Павловски и Г.Л. Хартман, соответственно, участвовали в постоянных усилиях по повышению урожайности сои за счет сокращения болезней и вредителей.
Их последняя работа показала, что арбускулярные микоризные грибы являются потенциальным инструментом против цистообразующей соевой нематоды.
Арбускулярные микоризные грибы образуют симбиотические отношения с корнями большинства растений, включая сою, и могут снижать тяжесть давления патогенов и вредителей, включая соевую нематоду.
В одном эксперименте ученые обнаружили, что несколько разных видов из разных семейств микоризных грибов снижали количество цист на корнях сои на 59-80 процентов. Они также обнаружили, что один вид снизил количество SCN на 60 процентов и смог подавить вылупление яиц на целых 30 процентов.
«Мы были удивлены, обнаружив, что арбускулярные микоризные грибы работают так хорошо, - сказал Хартман. - Это открывает новые возможности для исследований в полевых условиях с целью предоставления еще одного инструмента защиты важной культуры».
Хартман также предполагает, что отрасли, заинтересованные в биологическом контроле с использованием арбускулярных микоризных грибов, могут рассмотреть вопрос о коммерциализации штамма (F. mosseae), который был наиболее эффективен в снижении SCN.
(Источник: news.agropages.com).