Новая химическая империя в будущем разделится на три специализированных бизнеса
Американские химические гиганты DuPont и Dow Chemical договорились объединиться в единую мегакомпанию стоимостью $130 миллиардов, а в дальнейшем разделится на три отдельных бизнеса. Представители обеих компаний подтвердили ранее ходившие слухи о слиянии, сообщив о подписании соглашения об объединении.
Новая компания получит название DowDuPont. Сделка, скорее всего, потребует одобрения регулирующих органов, передает Agropages.com. Объединение химических гигантов позволит перестроить активы в области сельского хозяйства и производства пластиков и создать империю с мощным инновационным потенциалом.
И Dow и DuPont пострадали из-за падения спроса на агрохимикаты, связанного со снижением цен на сельхозпродукцию и сильным долларом. В то же время их бизнесы по производству пластмасс процветали благодаря низким ценам на природный газ.
По сообщению компаний, предстоящее разделение позволит создать бизнесы, сфокусированные на сельском хозяйстве, промышленных материалах и специализированных продуктах.
Акционеры Dow и DuPont получат приблизительно по 50% объединенной компании DowDuPont, за исключением привилегированных акций.
Руководитель DuPont Эд Брин будет генеральным директором DowDuPont, а генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис станет исполнительным председателем. В совет директоров объединенной DowDuPont, как ожидается, войдут 16 участников, по 8 директоров от каждой компании.
Создание новой мегакомпании позволит снизить расходы приблизительно на $3 миллиарда в первые два года с возможностью экономии еще $1 миллиарда, подсчитали в Dow и DuPont.
Завершение сделки по слиянию компаний ожидается во второй половине 2016 г. А последующее разделение на три бизнеса может произойти спустя 18-24 месяца после объединения.
Самой большой из трех новых компаний станет бизнес по производству промышленных материалов. В 2014 г. объединенный доход этого направления в обеих компаниях оценен примерно в $51 миллиард.
Новая компания по производству специализированных продуктов сосредоточится на электронике. Объединенная выручка этого бизнеса в Dow и DuPont составила приблизительно $13 миллиардов в 2014 г.
Третья компания будет заниматься производством семян и средств защиты растений. Суммарный оборот этого бизнеса в двух компаниях в 2014 г. достиг $19 миллиардов.