Селекционеры, занимающиеся культурой нута в Международном научно-исследовательском институте сельскохозяйственных культур в полузасушливых тропиках (ICRISAT), разработали протокол разведения, который позволяет создавать новые сорта нута быстрее

Протокол Rapid Generation Advancement (RGA) позволяет производить от шести до семи поколений нута в год в контролируемых парниковых условиях. Протокол был стандартизирован посредством серии экспериментов, проведенных в течение двух лет с использованием шести культивируемых сортов нута - ранней, средней и поздней спелости.

Время меняет игру для достижения максимальной генетической выгоды у сельскохозяйственных растений.

Как правило, требуется семь-восемь лет для создания гомозиготных (идентичных) линий после гибридизации с одним поколением культур, производимым в год. Учитывая растущую потребность в продуктах питания и питании и давление изменения климата, потребность в улучшенных сортах сегодня как никогда актуальна.

«RGA может значительно сократить количество лет, необходимых для достижения гомозиготности и разработки сорта или материала для исследовательских целей», - сказал д-р Пур Гаур, директор Азиатской исследовательской программы ICRISAT.

Прогресс в поколении можно быстро достичь, предоставив дополнительный источник света (лампа накаливания мощностью 60 Вт) в теплицах, объясняет д-р Сринивасан Саминени, научный сотрудник по нуту в ICRISAT.

Увеличенный фотопериод (свет) на стадии рассады вызывает раннее цветение в течение 20-25 дней после посева, против нормальной продолжительности цветения 40-50 дней.

Продолжительность цикла посева еще больше сокращается за счет активного проращивания семян.

В ходе экспериментов команда обнаружила, что среднее общее число поколений, произведенных за год в ходе экспериментов, составляло 7, 6,2 и 6 в генотипах раннего, среднего и позднего созревания, соответственно. Результаты были описаны в публикации в The Crop Journal.

«Это изменит правила игры для быстрого развития сортов нута во всем мире, отвечая постоянно меняющимся потребностям рынка. Развитие сорта с использованием традиционных методов селекции занимает почти 12 лет, и этого достаточно для того, чтобы рынки изменились и сделали разрабатываемый сорт непривлекательным для спроса. Ускорение разведения - это путь вперед», - сказал д-р Саминени.

Кроме того, разработанный протокол RGA нута значительно менее ресурсоемок, чем протоколы RGA, разработанные для других культур, таких как пшеница, фасоль и чечевица, для которых требуется подвергать семена стрессовой обработке, регулировке длины волны источника света и применению химических веществ и гормонов, таким образом, требуя специализированных операций.

Команда использовала протокол RGA для тестирования на реальном селекционном материале путем разработки популяций для картирования рекомбинантных инбредных линий (RIL). Две популяции RIL уже разработаны в соответствии с этим протоколом и были переведены в F7 с F1 в течение года.

«Этот протокол RGA, разработанный для нута ICRISAT, очень прост и экономически эффективен. Это может быть легко реализовано любой программой разведения в тепличном хозяйстве», - добавил д-р Гаур.

Работе продолжается при поддержке исследовательской программы CGIAR «Зерновые бобовые и засухоустойчивые злаки» (CRP-GLDC).

(Источник: news.agropages.com).