К 2017 г. треть доходов от продаж пестицидов придется на биологические средства защиты растений

Мировой рынок биопестицидов на сегодняшний день оценивается в $2,8 млрд на уровне конечного потребителя.

В период между 2007 и 2012 г. среднегодовой рост этого рынка составлял 27%.

До конца 2014 г. наибольшая динамика рынка биопестицидов ожидается в Латинской Америке, где прогнозируется рост продаж до $830 млн, Европе (до $762 млн) и Северной Америке.

До 2017 г. эти три рынка могут пересечь рубеж в $1 млрд.

Ожидается, что к 2017 г. почти треть доходов от продаж средств защиты растений в этих странах придется на реализацию биопестицидов. Уже сейчас в Латинской Америке 41% продаж фунгицидов занимают биофунгициды и другие противомикробные средства для защиты растений на биологической основе.

Наибольшую долю на рынке биопестицидов занимают бактериальные препараты на основе Bacillus Thuringiensis. Если в 1990 г. на них приходилось 45-50% продаж, то в 2012 г. – более 80%, передает Agropages.com.