Федеральное ведомство сообщает, что в последнее десятилетие увеличилось число случаев трихинеллеза, связанных с употреблением мяса этих животных, а также свиней и кабанов
Трихинеллез, или «одутловатка», это заболевание, которое вызывается паразитическими червями-трихинеллами. Оно характеризуется лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными сыпями, а при тяжелом течении и кишечными расстройствами, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.
Роспотребнадзор держит на контроле случаи регистрации гельминтозов, возбудители которых передаются через мясо и мясные продукты, и в связи с этим сообщает, что заболевания, связанные с употреблением мяса собак в России ранее встречались достаточно редко, так как это мясо не является традиционной пищей. Однако в последнее десятилетие увеличилось число случаев трихинеллеза, связанных с употреблением мяса собак.
Так, за шестилетний период (2008- 2015 гг.) трихинеллез, связанный с употреблением мяса собак (более 100 случаев), зарегистрирован в 9 субъектах Российской Федерации: Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях, республиках Башкирия, Бурятия, Хакасия, Амурской, Иркутской областях, Еврейской автономной области.
В течение 2013—2015 годов зарегистрировано 15 случаев трихинеллеза среди подростков в Республике Бурятия, связанных с употреблением шашлыков, жаркого, приготовленных из мяса собак. Заболевания протекали в средне-тяжелой и тяжелой формах.
Но опасность, конечно, подстерегает не только любителей собачатины. По данным ведомства, в РФ ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом. Фактором, способствовавшим заражению людей, становится мясо домашних (43 %) и диких (30 %) животных, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, а также мясо бродячих собак (27 %).
Удельный вес свинины из домашних хозяйств в структуре факторов передачи инвазии составил 47 %, мяса собак — 25 %, медвежатины — 17 %, мяса барсуков — 8 %, мяса кабанов — 3 % .
По способам кулинарной обработки мясных блюд, послуживших причиной заражения возбудителем трихинеллеза, удельный вес мяса вареного (тушенного) составил 73 %, шашлыков — 16 %, мяса соленого — 7 %, сырого фарша и котлет — по 2 %.
В первом квартале 2016 года зарегистрировано 22 случая трихинеллеза среди населения Тульской и Курской области, связанных с употреблением свинины и мяса кабана, приобретенных на несанкционированных рынках.