Ответы находятся в почве
Почва – не только основа для производства еды, она также играет важную роль в защите климата. Содержание углерода в почве обсуждается в докладе об источниках и поглотителях парниковых газов, включенного в Рамочную конвенцию ООН об изменении климата. В данный момент Германия не обладает полной и актуальной информацией о количестве углерода, содержащегося в сельскохозяйственных почвах. Чтобы восполнить нехватку этих знаний Институт климатических исследований для сельского хозяйства при Институте Иоганна Генриха фон Тюнена (vTI) в Брауншвейге ведет научно-исследовательский проект по инвентаризации всех сельскохозяйственных земель Германии. Систематическое наблюдение за объемом содержащегося в почвах углерода позволит базу данных для «Немецкого национального отчета по мониторингу выбросов парниковых газов» (German National Emission Inventory Report).
В рамках проекта «Инвентаризация сельскохозяйственных почв» в течение следующих нескольких лет из более чем 3000 точек при помощи GPS/GNSS технологий будут получены геоинформационные данные. Взятые из этих мест образцы грунта будут сохранены для изучения. Исследователи создадут уникальную, систематизированную базу данных, которая в будущем сможет дать ответы многие вопросы: сколько углерода содержится в сельскохозяйственных почвах Германии? Какое влияние оказывает перемена климата на содержание углерода в почве? Как влияют на запасы углерода в почве климат и землепользование? Как влияют на накопление углерода специфические особенности тех или иных почв?
Поиск ответов на эти и другие вопросы и будет проводиться на основе данных, собранных в результате обширного полевого исследования. Точная привязка необходима, чтобы проанализировать и оценить большой объем данных, которые будут иметь значение в будущем. «Наша задача – достичь в полевых условиях точности позиционирования не менее 30 сантиметров. Только в этом случае мы сможем использовать данные для последующего моделирования и можем быть уверены, что найдем те места, из которых были взяты образцы, если это будет необходимо», – объясняет Ларс Конен, управляющий полевыми работами.
Мы заранее разработали план исследований таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение точек, откуда будут взяты образцы. Весь процесс выстроен так, чтобы из каждого квадрата сельскохозяйственных земель размером 8x8 километров бралось одной пробе. Для определения координат полевые бригады используют приемники Leica Viva Uno с контроллерами Leica Viva CS10. По всей Германии для определения местоположения точек забора проб геодезисты используют внешние антенны, укрепленные на вехах, и получают дифференциальные поправки, предоставляемые службой ascos. Почвовед Ларс Конен говорит: «Для людей, которые работают в поле, важно иметь простую и надежную измерительную систему, которой все члены команды смогли бы управлять даже после короткого обучения». Именно по этой причине руководство проекта отдало предпочтение оборудованию Leica. «Безотказность в работе, квалифицированная техподдержка на всей территории Германии, широкая зона покрытия базовых сетей оказались важными критериями. Более того, для нас было очень важно получить модульную систему, чтобы ее можно было модернизировать и применять в будущем для решения других задач, стоящих перед институтом фон Тюнена», – заключил Ларс.
Об Институте Тюнена
Как усиливающаяся международная конкуренция влияет на сельское и лесное хозяйства, каковы тенденции ценообразования на сельскохозяйственную продукцию? Каковы последствия изменения климата для сельского и лесного хозяйств и для морских экосистем? Какие технически инновации позволят использовать сырье более эффективно? Эти вопросы дают представление о широкой исследовательской тематике Института Иоганна Генриха фон Тюнена. Цель исследований института – внести посильный вклад в решение конкретных проблем сельских регионов, разработать концепции устойчивых, экологически чистых и конкурентоспособных сельскохозяйственной и пищевой промышленности, лесной и деревообрабатывающей промышленности, морских рыболовецких хозяйств. Институт Тюнена – научно-исследовательский департамент Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии.
Доктор Микаела Бах
Об авторе: Доктор Микаэла Бах (Michaela Bach), географ и почвовед, руководитель экспертного отдела проекта «Инвентаризация сельскохозяйственных почв» в институте фон Тюнена (michaela.bach@vti.bund.de)