Посадка картофеля в шинах как способ выращивания будет актуальной после холодной, влажной и затяжной весны, когда надо ускорить созревание урожая
По поводу использования старых автомобильных шин в саду ведется оживленная дискуссия, в которой одни уверены, что такой способ безопасен, а другие, напротив, считают его токсичным, поскольку «шинная пыль» из старых покрышек содержит и источает вредные вещества.
Возможно вы удивитесь, но знаменитый британский органический садовод и телеведущий Боб Флауэрдью из семьи потомственных фермеров, преподаватель в сельскохозяйственном колледже и агрописатель, придерживается мнения о безопасности «шинного огорода» и даже продвигает его как отличный способ выращивания еды. Особенно, если раздобыть большие тракторные покрышки и совместить картофель с помидорами.
И, наверное, можно согласиться с тем, что если раздобыть старые покрышки для эксперимента в провальный по погоде, мокрый и холодный сезон, то вряд ли случится нечто страшное. Ведь большая часть газовыделения происходит в течение первого года службы шины, помните характерный запах свежей резины? И учитывая, что покрышкам обычно от 3 до 5 лет, прежде чем их выбрасывают, это не кажется проблемой. Тем более, что для разложения покрышки нужны высокие температуры, а мы говорим о ненастном начале года, не так ли?
Картофельные башни из автомобильных покрышек выглядят практически такие же, как и звучат. Они складываются как конструктор из старых автомобильных шин, предоставляя благоприятную среду для ускоренного производства клубней.
Причина, по которой автомобильные шины так хорошо подходят в данном случае, заключается в том, что растения картофеля дают самый обильный урожай при вертикальном выращивании. Если по мере роста надземной части вовремя закрывать часть ее почвой, растение продолжит образовывать корневые побеги и отращивать вкусные клубни.
Таким образом, с картофельной башней мы может удвоить или утроить урожай по сравнению с обычной грядкой, но значительно сократив трудозатраты: меньше окучивания – просто надставляем новую покрышку и засыпаем почву, меньше борьбы с сорняками, вредителям и болезнями. Собирать урожай тоже комфортно и менее утомительно: снимает шины одну за другой и выбираем картофель.
Для запуска картофельной башни (или нескольких) понадобятся бывшие в употреблении автомобильные шины желательно одинакового размера. Если одни больше других, то они пойдут на нижний уровень, а меньшие на верхний.
Фото: pixabay.com.
Обязательно найдите крупный гравий или камешки, чтобы сделать дренаж в основании конструкции и предотвратить гнили.
Растения картофеля загнивают, если они «промокнут». Поскольку при поливе башен расходуется больше воды, чем при орошении обычной грядки, необходимо обеспечить дренаж с самого начала, и вы избежите этой проблемы.
Заготовьте почву для засыпки. Картофель лучше всего растет на рыхлой, хорошо дренируемой, слабокислой, суглинистой почве. Следовательно, смешайте огородную землю с перепревшим компостом или навозом.
Наконец, отберите из семенного картофеля самые мелкие, но здоровые клубни.
Выберите локацию на солнечном месте и начинайте собирать вашу конструкцию. Каменистая основа должна быть не менее 5 сантиметров.
Поместите одну покрышку поверх гравия и сильно надавите, далее сложите еще два уровня. Засыпайте пространство в шинах чуть больше половины. То есть, если вы взяли три шины для начала, заполните полторы плюс 5 см. Получите защитный бортик от ветра. Но в том случае, когда на участке много слизней или улиток, заполняйте целиком. Иначе вредители найдут себе и дом, и стол для пропитания.
Пролейте почву для осадки, при необходимости добавьте еще.
На одну башню вы можете посадить пяток мелких семенных клубней или нарезанных кусочков картофеля с глазками. Заделывайте на глубину 2,5 см: один в центре, другие по окружности. Присыпьте почвой и слегка полейте.
В дальнейшем подсыпайте почву по следующему алгоритму. Когда стебли вырастут примерно на 10 см над покрышкой, надставляйте новую, повторяйте засыпку на половину и так штабелируйте башню в течение всего вегетационного периода.
За две недели до появления цветов, то есть, как только начнут формироваться клубни, запускайте органическую подкормку калием. Сделать это просто: разместите слой древесной золы, богатой калием, на поверхности, а дожди и полив сделают все остальную работу.
Поливайте картофель в шинах всегда глубоко. Мелкий полив, который увлажняет только поверхность или верхнюю часть корней, побудит корневую часть подниматься к поверхности, чего не надо допускать.
Для сбора урожая ориентируйтесь на состояние ботвы. Когда листва растений потеряет цвет и начнет отмирать, разбирайте конструкцию в обратном порядке.
Заглавное фото: pixabay.com.