28 января 2016 в 09:20

Инструменты для увеличения урожайности и качества зернобобовых культур от ГК «Агролига России»

ДЗЕН

В последние годы в России неуклонно растет интерес к зернобобовым культурам, их посевные площади превысили 3,7 млн.га

 

Главными зернобобовыми культурами традиционно являются горох и соя, причем посевы сои за последнее десятилетие увеличились почти в три раза, превысив 2 млн.га:

Рис.1

Биологическое разнообразие зернобобовых культур обеспечивает их широкое распространение на всей территории РФ, меняются лишь их виды в зависимости от почвенно-климатических условий и потребностей сельского хозяйства. Кроме типичных культур для нашей страны (горох, соя, вика, люпин, фасоль, кормовые бобы), в последние годы аграрии проявляют интерес к ранее редким, более «азиатским» зернобобовым – нут, чечевица, чина и т.д. Особенно этими ранее редкими культурами заинтересовались хозяйства, имеющие потребность в растительном белке для животноводства в регионах с недостаточным или неустойчивым увлажнением.


            Группа компаний «Агролига России» предлагает для растениеводов комплекс средств для увеличения урожайности и качества зернобобовых культур, благодаря очень простым, но эффективным агрономическим приемам: инокуляция и обработка семян биостимулирующими удобрениями, а также широкой линейке удобрений для листовых подкормок.
Кроме своей питательной ценности бобовые культуры имеют громадное значение, благодаря своей уникальной способности связывать свободный азот воздуха при помощи симбиоза с клубеньковыми бактериями. Эта особенность, а также способность усваивать прочие питательные вещества даже из труднорастворимых минеральных соединений, делает их лучшими предшественниками для зерновых и технических культур.


          Способности бобовых растений усваивать азот из воздуха они обязаны симбиозу с клубеньковыми бактериями рода Rhizobium. Клубеньки фиксируют атмосферный азот N2 и переводят его в доступную для растений аммонийную форму NH4. Симбиотическое взаимодействие заключается в том, что растение «кормит» бактерии, поставляя им продукты фотосинтеза в виде полисахаридов, а взамен получает азотное питание. Благодаря такому симбиозу бобовые способны не только обеспечить свое азотное питание на 70-80%, но и оставить после себя в почве для последующей культуры до 300 кг/га доступного азота. Кроме того, наличие доступного азота положительно сказывается на активизации почвенной микрофлоры, что делает для растений более усваиваемыми другие необходимые питательные элементы из почвы.


          Клубеньковые бактерии рода Rhizobium являются почвообитающими, но не всегда присутствующие в почве местные штаммы являются вирулентными для конкретной бобовой культуры. Каждой бобовой культуре (или их группе) соответствует свой, специфический вид симбиотической бактерии. Специфичность клубеньковых бактерий — это избирательная способность в отношении растения-хозяина и перекрестное инфицирование практически исключено.


              Для активации процесса симбиотической азотфиксации бобовых применяется метод инокуляции – т.е. «заражения» семян необходимыми бактериями. Наиболее востребованы инокулянты для сои на основе бактерии – Bradyrhizobium japonicum, что обусловлено тем, что данный вид ризобий встречается в естественных биоценозах исключительно в регионах происхождения сои, в юго-восточной Азии. В других регионах бактерии быстро теряют свою жизнеспособность и активность, даже при высокой насыщенности севооборота соей.


               Инокуляция актуальна не только для сои, но и для других зернобобовых культур, даже при «местной прописке» их бактерии-симбиота. В современном интенсивном сельском хозяйстве полагаться на естественный процесс заражения нужными ризобийными бактериями, даже при высокой насыщенности севооборота бобовыми, нельзя. Бактерии вне растения быстро погибают или значительно теряют свою жизнеспособность и вирулентность.


В настоящее время ГК «Агролига России» представляет на российском рынке линейку жидких инокулянтов производства аргентинской компании «Синтесис Кимика» для зернобобовых культур:


Ноктин А для СОИ (на основе штамма бактерий Bradyrhizobium japonicum);
Ноктин АМо для СОИ (с повышенным содержанием молибдена – 0,5%);
Ноктин А для ГОРОХА (на основе штамма бактерий Rhizobium leguminosarum, для инокуляции семян гороха, вики, чины, чечевицы и кормовых бобов);
Ноктин А для НУТА (на основе штамма бактерий Mesorhizobium Ciceri);
Ноктин А для ЛЮПИНА (на основе штамма бактерий Rhizobium Lupini).


Сегодня на российском рынке представлено несколько инокулянтов (в основном для сои), но Ноктин А имеет целый ряд преимуществ:


Преимущества инокулянтов Ноктин А:

✓ Высокая чистота штамма конкретной бактерии (присутствие посторонних микроорганизмов не допускается);

✓ Гарантированно высокое содержание жизнеспособных бактерий – 1х109КОЕ (на окончание срока годности);

✓ Высокая вирулентность бактерий благодаря наличию в составе специфического NOD-фактора;

✓ Длительный срок хранения – 2 года;

✓ Жидкая препаративная форма, обеспечивающая:

     • Удобство применения с использованием стандартного оборудования для протравливания семян;
                     • Равномерность нанесения на семена;
                     • Высокую степень удерживания бактерий на семени
 
               ✓   Высокая чистота штамма конкретной бактерии (присутствие посторонних микроорганизмов не допускается);

✓ Возможность заблаговременной инокуляции (с консервантом-стабилизатором ПроНок Мульти.


               Высокая вирулентность, т.е. способность бактерий проникать внутрь корня и вызывать образование азотфиксирующего клубенька, инокулянтов Ноктин А обусловлена не только тем, что выбраны наиболее активные штаммы ризобийных бактерий, но и особым ноу-хау производителя. Уже на стадии производства в состав инокулянта включены специфические NOD-факторы (от английского слова nodulation – клубенькообразование), которые обеспечивают узнавание растением своей симбиотической бактерии и быстрое инфицирование его сразу после прорастания семени.


               Процесс симбиоза ризобийных бактерий и бобовых начинается с этапа взаимного узнавания (преинфекции) и последующего инфицирования, приводящему к образованию клубеньков. NOD-факторы, включенные в состав инокулянта Ноктин А, вызывают у растения-хозяина скручивание корневых волосков, в месте сгиба клеточная стенка разрушается и бактерии проникают внутрь корня. Таким образом, обеспечивается наибольшая эффективность инокуляции, клубеньки образуются в первую очередь на главном корне, растение начинает получать азот с самого начала роста и растет более интенсивно.


               Замедление процесса инфицирования растения необходимым штаммом ризобий приводит к тому, что увеличивается возможность заражения его аборигенными бактериями, которые менее активны; клубеньки образуются более мелкие и располагаются на периферийной части корня.


               Дополнительное преимущество можно получить, применяя при инокуляции семян Ноктином А консервант-стабилизатор ПроНок Мульти. Этот специально разработанный компанией «Синтесис Кимика» продукт позволяет производить инокуляцию не в день высева, а заблаговременно, за 3 недели до высева (в зарубежной практике даже до 4-х месяцев). При соблюдении правил инокуляции и хранения обработанных семян бактерии полностью сохраняют свою жизнеспособность на семени и активизируются только в момент начала прорастания семян. Входящие в состав ПроНок Мульти полисахариды являются на начальной стадии питательной средой для бактерий.


              Применение ПроНок Мульти экономически выгодно, так как позволяют рационально распределить рабочее время и загруженность оборудования и людей, тем более, что сроки сева могут сдвинуться по погодным или технологическим причинам. Применение инокулянта Ноктин А совместно с ПроНок Мульти особенно актуально для крупных и семеноводческих хозяйств, так как обработанные семена могут прекрасно храниться в бумажных мешках или другим способом, исключающим попадание прямых солнечных лучей. Кроме того, семена можно заранее обработать протравителями, затем провести инокуляцию, в том числе и с добавлением специализированных удобрений или стимуляторов роста.

Специалистами компании «Агролига» разработана и предложена производству комплексная схема предпосевной обработки семян сои и других зернобобовых культур, а также листовых подкормок (рис. 2). В предлагаемой схеме кроме инокулянта Ноктин А рекомендуется использование современных органических удобрений на основе свободных аминокислот испанской компании «Агритекно Фертилизантес».


Рис. 2


Аминокислоты участвуют в биосинтезе белков и ферментов, поддерживают водный баланс клеток, стимулируют процесс фотосинтеза. Действие аминокислот приводит к эффекту биостимуляции, который проявляется в стимуляции метаболизма растений. В результате более развитое, здоровое растение имеет повышенную устойчивость к стрессам. Кроме того, использование аминокислотных биостимуляторов способствует лучшему усвоению растениями питательных элементов, в том числе и основного почвенного удобрения.

Основными отличительными преимуществами удобрений «Агритекно Фертилизантес» являются исходное сырьё и методы производства. Аминокислоты извлекаются исключительно щадящими физическими методами, исключающими процессы кислотного или щелочного гидролиза; сырьём являются не побочные продукты животноводства, а цельное зерно кукурузы. В процессе производства основы для органических удобрений полностью сохраняются все 20 аминокислот, входящих в состав белка растений, и сохраняются их пропорции (аминограмма). Также в составе остаются неизменными и прочие биологически активные компоненты (полисахариды, пептиды, белки, витамины и пр.), что делает продукты более экологичными и эффективными.


При обработке семян зернобобовых инокулянтом (или протравителями) рекомендуем применять специализированный биостимулятор для обработки семян Фертигрейн Старт (или новый Фертигрейн Старт СоМо), в состав которых входят свободные аминокислоты растительного происхождения, азот и экстракт морских водорослей. Они ускоряют прорастание семян, улучшают развитие корневой системы растения, обеспечивают растение необходимым питанием на ранних стадиях развития.


                Кроме того, Фертигрейн Старт содержит элементы питания бактерий (сахара и полисахариды), создающие наилучшие условия для развития азотфиксирующих бактерий. Применение при предпосевной обработке семян инокулянтом Ноктин А удобрения Фертигрейн Старт усиливает жизнеспособность бактерий, увеличивает количество и размер клубеньков, улучшает условия азотфиксации.
Наиболее важным микроэлементом для зернобобовых в начальные стадии развития является молибден. Молибден играет специфическую роль в усвоении атмосферного азота бобовыми культурами, особенно необходим на ранних стадиях развития. Особенно важна его роль в интенсификации симбиотической азотфиксации бобовых культур (способствует более интенсивному росту клубеньковых бактерий) и улучшении азотного питания последующих культур.


                В новом удобрении для обработки семян Фертигрейн Старт СоМо в состав добавлены молибден (Мо), кобальт (Со) и цинк, что дополнительно увеличивает его эффективность. Результаты некоторых испытаний на сое и горохе приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Результаты испытаний эффективности Фертигрейн Старт СоМо на сое.

ФГБОУ ВПО «РГАТУ им.Костычева»,  г. Рязань 2014г.

Сорт: Касатка. Удобрения: аммофоска 130 кг/га  перед посевом.

Площадь опытной делянки – 100 м², учетной – 25 м2, Повторность – четырехкратная.

 

Показатели

Контроль

Фертигрейн Старт СоМо

(предпосевная обработка семян)

0,5 л/т

1,0 л/т

2,0 л/т

Структура урожая

       

количество растений на 1 м2,шт.

25,7

27,0 (+5.7%)

28,7 (+11.7%)

29,0 (+12.9%)

количество бобов на растении, шт.

5,5

6,8

7,4

7,1

масса 1000 зерен, грамм

100,5

106,4 (+5.9%)

107,5 (+7.0%)

107,8 (+7.3%)

Содержание белка, %

28,9

29,6

30,4

31,5

Урожайность, ц/га

14,2

15,6

17,7

17,8

Дополнительный урожай (прибавка)

-

1,4 ц/га

(9,8%)

3,5 ц/га

(24,6%)

3,6 ц/га

(25,4%)

Сбор белка, ц/га.

4,1

4,6

5,4

5,6

 

Таблица 2

Эффективность обработки семян гороха удобрениями Агритекно Фертилизантес

ФГБНУ Ставропольский НИИСХ, 2015г.

Место проведения: опытное поле ФГБНУ СНИИСХ,

Шпаковский р-н, Ставропольский край

общая площадь 68 га (опыт – 10 га, 3 повторности); Сорт: Рассвет.

 

Контроль

Фертигрейн

Старт СоМо

1 л/т семян

Фертигрейн

Старт СоМо

2 л/т семян

Фертигрейн

Старт

1 л/т семян

Количество бобов на растение, шт.

2,5

3,5

3,5

3,2

Масса 1000 зерен, г

284,6

311,7 (+9,6%)

313,9 (+10,3%)

313,4 (10,2%)

Урожайность, ц/га  (комбайновая)

18,3

19,7

21,1

19,3

Дополнительная продукция

(прибавка)

-

1,4 ц/га

2,8 ц/га

1,0 ц/га

7,7 %

15,3 %

5,5 %

Обработка семян сои, гороха и других зернобобовых культур инокулянтами и стимуляторами роста – важнейший элемент технологии, которым не стоит пренебрегать, особенно при посеве высокопродуктивными сортами и гибридами. От того, что растение получит на старте своего развития, во многом зависит насколько оно сможет реализовать свой генетический потенциал. Итак, наши рекомендации: обрабатывайте семена зернобобовых инокулянтом Ноктин А совместно с удобрением Фертигрейн Старт или Старт СоМо, при необходимости заблаговременной обработки – добавляйте ПроНок Мульти.


               Следующий важнейший инструмент повышения урожайности зернобобовых культур – это удобрение-биостимулятор для листовых подкормок полевых культур Фертигрейн Фолиар. Кроме аминокислот (всего 10 объемных %, из них свободных – 8%), в его состав входят азот и микроэлементы: цинк, марганец, железо, медь, бор, молибден и кобальт. Фертигрейн Фолиар содержит микроэлементы в том естественном виде, в котором они находятся в растениях – в форме комплексов с природными хелатирующими агентами – растительными аминокислотами. За счет этого растения быстро и без потерь впитывают, транспортируют, усваивают все получаемые с препаратом микроэлементы. При этом полностью отсутствует фитотоксичность, что имеет место при использовании широко применяемых форм микроэлементов с синтетическими хелатирующими агентами. По содержанию микроэлементов Фертигрейн Фолиар значительно превосходит широко известные водорастворимые и жидкие удобрения для листовых подкормок.


               Для сои в качестве альтернативы может быть применен Фертигрейн Масличный – новый специализированный продукт от компании «Агритекно». В его состав были добавлены такие важные элементы как фосфор, калий и сера, а из микроэлементов оставлены только наиболее значимые для масличных культур – бор, молибден и кобальт. Наличие в ассортименте аминокислотных удобрений «Агритекно Фертилизантес», кроме универсального Фертигрейн Фолиар, специализированного Фертигрейна для масличных  культур позволяет агроному иметь более полноценный выбор в пользу макро- и мезо- элементов питания либо микроэлементов.
Эффективность каждого из вышеперечисленных элементов повышения урожайности зернобобовых хорошо прослеживается в результатах производственных опытов на горохе в Ставропольском крае (табл.3).

Таблица 3

Результаты производственного опыта на горохе.



ФГБУ Россельхозцентр по Ставропольскому краю, 2015г.
Место проведения: ООО СП «Новинское», Георгиевский р-н, Ставропольский край
Опыт: полевой, производственный; 3 повторности по 2,5 га
Сорт: Готик. Удобрения: аммофос 50 кг/га при посеве.

 

Контроль

Ноктин А –     1 л/т

Ноктин А - 1 л/т
Ф.Старт СоМо – 1 л/т

Ноктин А - 1 л/т
Ф.Старт СоМо – 1 л/т
Ф.Фолиар - 1 л/га

  Структура урожая

Завязавшихся бобов на 1 растение, шт.

8,7

11

(+26,5%)

12,7

(+46,0%)

13,2

(+51,8%)

Среднее количество сформировавшихся семян в 1 бобе, шт.

3,7

4,1

(+10,9%)

4,2

(+13,6%)

5,0

(+35,2%)

Средняя масса семян с 1 растения, грамм

9,02

12,63

15,99

19,80

Масса 1000 зерен, грамм

280,8

281,0

295,5

(+5,3%)

295,8

(+5,4%)

Урожайность

(комбайновая уборка), ц/га

30,8

35,9

36,5

36,8

Дополнительная продукция (прибавка)

-

5,1 ц/га

5,7 ц/га

6,0 ц/га

16,6%

18,5%

19,5%

Для зернобобовых культур молибден очень важен не только для развития клубеньковых бактерий, но и для формирования плодов. Образование полноценной завязи бобов и формирование в них семян происходит гораздо эффективнее от обработки молибденом растений в момент бутонизации – начало цветения. Причем этого элемента требуется очень немного: достаточно всего 200 мл/га удобрения Текнокель Амино Мо, и эта обработка хорошо совмещается с защитой от основных вредителей зернобобовых по времени. В состав органоминерального удобрения Текнокель Амино Мо входит 8% водорастворимого молибдена и 4% свободных аминокислот. Благодаря своему составу данное удобрение применяется как для листовых подкормок в процессе вегетации, так и для предпосевной обработки семян сои и других бобовых культур.


           В предложенной схеме по обработке семян и листовых подкормок бобовых ещё много возможных элементов, из которых каждый агроном может выбрать конкретные элементы в зависимости от условий выращивания, данных агрохимических обследований, экономических и иных предпочтений.
В заключении хотелось бы обратить внимание на ещё один новый продукт от компании «Агритекно Фертилизантес»: Контролфит РК – это жидкое удобрение с защитным эффектом содержит фосфор в виде фосфита (30%) и калий (20%). Благодаря тому, что молекула фосфита содержит только три атома кислорода (у фосфата их четыре), обеспечивается высокая скорость проникновения и подвижность внутри растения. Контролфит РК проявляет себя не только как удобрение, но и оказывает некоторое фунгицидное действие, уменьшая вред наносимый растениям болезнями. Фунгицидное действие выражается в токсичности фосфита для многих возбудителей грибных заболеваний, что препятствует их размножению.


             Контролфит РК рекомендован к применению практически на всех полевых, овощных и плодово-ягодных культурах в качестве листовой подкормки. Наиболее эффективно его применение в те моменты жизни растений, когда потребность в фосфорно-калийном питании наиболее высока: для сои и других зернобобовых культур – ветвление и начало цветения. В таблице 4 приведены результаты производственных опытов по оценке эффективности применения Контролфит РК на сое.

Таблица 4

Эффективность листовой подкормки сои удобрением Контролфит РК 

 

ФГБНУ Ставропольский НИИСХ, 2015г.
экспериментальное поле Незлобненской семеноводческо-технологической станции

ФГБНУ СНИИСХ Георгиевский р-н,Ставропольский край
Поле – 35 га (опыт – 10 га, 3 повторности); Сорт Гринфи;

 

Контроль

Контролфит РК

(начало ветвления)

0,5 л/га

1,0 л/га

2,0 л/га

Урожайность, ц/га (биологическая)

27,4

29,2

30,6

32,3

Белок, %

38,9

39,0

38,71

39,73

Дополнительная продукция

(прибавка)

-

1,8 ц/га

3,2 ц/га

4,9 ц/га

6,6 %

11,7 %

17,9%

Многочисленные производственные испытания (которые специалисты компании «Агролига» ежегодно проводят на разных культурах, в различных природно-климатических зонах страны) подтверждают, что от применения удобрений «Агритекно Фертилизантес» (а для бобовых и от применения инокулянтов Ноктин) производитель гарантированно получает дополнительный урожай, качество и прибыль, полностью и многократно окупая сделанные вложения.

Специалисты группы компаний «Агролига России» всегда помогут Вам разобраться в вопросах инокуляции и подкормок сои, гороха нута и прочих зернобобовых культур, посоветуют и подберут схему, соответствующую именно Вашим условиям. За консультациями и по вопросам приобретения семян, средств защиты растений и агрохимикатов обращайтесь в филиалы и региональные представительства компании.

Технический директор

ООО «Агролига»

Савенко О.В.

www.agroliga.ru/

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ