В Германии фермеры находятся в состоянии постоянной боевой готовности, а в Польше охотникам дают на работе отпуск специально для охоты на кабанов
Рано или поздно африканская чума свиней обязательно прибудет в Германию, считают эксперты по животноводству. Болезнь могут занести зараженные кабаны из Польши или Чехии или она распространиться путем неосторожного импорта продовольствия, но так или иначе фермеры столкнуться с этой опаснейшей болезнью.
Президент Института Фридриха Леффлера ( FLI ), Федерального научно-исследовательского института здоровья животных , Кристоф Меттенлейтер, уверен: «Доставки в Германию сэндвича с зараженной ветчиной может быть достаточно, чтобы вызвать африканскую чуму свиней здесь», - заявил он недавно.
Вспышка АЧС в Германии больно ударит по карману свиноводов, поэтому они находятся в полной боевой готовности вместе с Федеральным министерством сельского хозяйства — до всех доведено как действовать в чрезвычайной ситуации, а до скотобоен доведены инструкции по утилизации больных животных.
Генеральный секретарь фермерской ассоциации DBV Бернхард Крюскен сказал в интервью «Süddeutsche Zeitung»: «Чума приближается. Последствия вспышки были бы огромными. Если патоген распространяется в Германии, он угрожает «экономически катастрофическим сценарием». Страны-экспортеры больше не будут принимать свинину , цены в Германии резко упадут». По словам Крюскена, потенциальный ущерб немецкому сельскому хозяйству от вспышки АЧС составляет «от двух до трех миллиардов евро в год». «Добавьте сюда затраты на борьбу с болезнью, а также ущерб, которые понесет вся пищевую промышленность, - и вы быстро приземлитесь на «десятки миллиардов евро», - сказал он, отметив, что Ассоциация боится нового экзистенциального кризиса для многих компаний в случае распространения африканской чумы свиней.
Министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт также предупредил, что риск проникновения африканской чумы свиней в Германию вызовет самые «серьезные экономические последствия» для всех свиноводов, владельцев боен, перевозчиков и всех мясоперерабатывающих компаний.
В 2016 году в Германии на бойню в течение года отправились около 12,25 млн откормочных свиней с весом более 50 кг, по подсчетам Института Thünen.
Большинство свиноводческих ферм расположены в Северном Рейне-Вестфалии, а наибольшее поголовье откормочных свиней содержат в Нижней Саксонии.
В среднем поголовье одной фермы составляет 574 свиньи. Самое большое среднее поголовье свиней содержат фермеры в новых федеральных землях Мекленбург-Передняя Померания — 2406, в землях Шлезвиг-Гольштейн - 816 животных, затем следует Нижняя Саксония с 766 животными и Северный Рейн-Вестфалия с 565 животными. Кстати, Германия находится рядом с Испанией, одним из крупнейших экспортеров свинины в мире.
В том случае, если вспышка африканской чумы свиней будет официально установлена в холдинге или на ферме, все свиньи должны быть немедленно убиты и правильно утилизированы. За это полагается финансовая компенсация от государственного фонда болезней животных.
Страны Восточной Европы тоже принимают меры, чтобы не допустить распространение АЧС.
Согласно данным от польских ветеринарных органов , только в период с 20 по 24 декабря было подтверждено 45 новых вспышек АЧС у диких кабанов.
Теперь польские охотники имеют право на шестидневный специальный отпуск для охоты . А в Чехии снайперы полиции будут отстреливать диких кабанов по ночам.
В Германии в Мекленбурге-Передней Померании за каждого убитого кабана выплачивают охотнику 25 евро, в Баварии - 20 евро. (Источник: Topagrar.com).