1 сентября 2021 в 11:05

Главный враг коричнево-мраморного клопа перебрался из Италии во Францию

ДЗЕН

Феномен «бродячих видов» продемонстрировал яичный паразитоид коричнево-мраморного клопа наездник Trissolcus mitsukurii, который в погоне за своей добычей пересек границы государств

Многочисленные исследования подтверждают влияние биологических инвазий на биоразнообразие, здоровье человека и экономику. Членистоногие являются одними из наиболее важных инвазивных видов, и за последние несколько лет резко увеличилось количество новых сельскохозяйственных и экономических вредителей, в основном из-за роста торговли и глобализации.

Классический биологический контроль был разработан для восстановления баланса экосистемы, нарушенного вновь прибывшими вредителями, у которых обычно отсутствуют естественные враги.

Однако, перед импортом и выпуском ученые должны оценить риски и преимущества потенциальных интродукций в зависимости от каждого вида-кандидата и соответствующей страны. Но и непреднамеренное внедрение естественных врагов, вероятно, встречается чаще, чем ожидается. Этот феномен «бродячих» видов недавно снова был подтвержден.

Ученые из Национального института сельскохозяйственных исследований Франции совместно с коллегами сделали заявление:

«Мы сообщаем о первом обнаружении Trissolcus mitsukurii во Франции. В период 2018–2020 гг в поле было выставлено более 1860 проверочных яиц Halyomorpha halys (коричнево-мраморного клопа), и из одной яичной массы появилось 12 особей T. Mitsukurii. Их таксономическая идентификация подтверждена как морфологическим, так и молекулярным анализом.

Trissolcus mitsukurii является яичным паразитоидом коричнево-мраморного клопа в районе его происхождения в Азии, и считается кандидатом для биоборьбы.

Наездник Trissolcus mitsukurii ранее был ранее зарегистрирован в Италии, где он хорошо прижился и широко распространился, что и может быть источником французской популяции. Возможное постоянное расселение и распространение T. mitsukurii во Франции следует контролировать, уделяя особое внимание потенциальному воздействию на коричнево-мраморного клопа».

Инвазивный коричнев-мраморный клоп Halyomorpha halys, именуемый иногда «вонючкой», - многоядный вредитель, не обошел Францию стороной. Эти насекомые впервые обнаружились во Франции в апреле 2013 года, и Французское агентство по продовольствию, окружающей среде, гигиене и безопасности труда (ANSES) пришло к выводу, что этот инвазивный вредный организм представляет серьезную опасность для многих французских культур.

В других странах H. halys стал одним из основных вредителей яблоневых садов, причинив в 2010 году убытки на сумму более 37 миллионов долларов в Среднеатлантическом регионе США.

Во Франции с 2015 года средний ущерб от коричнево-мраморного клопа на деревьях фундука непрерывно увеличивался с 0,2% в 2015 году до 2% в 2018 году, причем пиковые ущербы достигли более 14%. Эти данные согласуются с данными о повреждении ореховых садов в Италии, где в настоящее время присутствует H. Halys.

Таким образом, с 2017 года во Франции проводился полевой мониторинг для выяснения местного разнообразия паразитоидов для выбора лучшего кандидата на биозащиту. И вот оказалось, что экзотический кандидат добрался до своей добычи и без помощи ученых.

По статье, опубликованной группой авторов (Александр Бут, Франческо Торторичи, Рашид Хамиди, Сильви Варо, Лучиана Тавелла, Мод Томас) в журнале Insects 2021 на портале www.mdpi.com.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ