26 марта 2025 в 17:02

Симптомы курчавости листьев персика обнаружили в садах Крымского района Краснодарского края

ДЗЕН

Сотрудники филиала Россельхозцентра по Краснодарскому краю продолжают проводить обследования плодовых насаждений с целью выявления вредителей и болезней.

Для мониторинга на участках площадью до 50 гектаров выбирается 10 учетных деревьев каждого сорта, на площадках от 50 до 100 гектаров – 20 деревьев, а на участках от 100 до 200 гектаров – 30 деревьев. Такие учетные деревья располагаются равномерно по диагонали участка и, по возможности, в различных микроклиматических условиях.

Для визуального осмотра пробы (участки ветвей, почки, розетки, листья, плоды) распределяют равномерно по ярусам, сторонам света и высоте кроны.

В Краснодарском крае погодные условия этого года с резкими колебаниями температур между днем и ночью представляют опасность для косточковых культур, увеличивая риск возникновения монилиального ожога и курчавости листьев персика.

В настоящее время в плодоводческих хозяйствах Крымского района наблюдаются первые признаки курчавости листьев на ранних сортах персика. Заболевание проявляется в виде вздутий тканей листьев, которые имеют бледно-зеленый, бледно-желтый или красный оттенок. Со временем площадь этих вздутий увеличивается, листья начинают некротизироваться и опадают.

Что касается монилиоза, то следует знать - первые признаки появятся сразу после цветения и будут выражаться в резком усыхании отдельных соцветий. Пораженные цветки остаются на растении длительное время, что отличает монилиальный ожог от воздействия заморозков. В летнее время плоды могут подвергаться монилиальной гнили и часто остаются на дереве до следующей весны, формируя запас инфекции на зиму.

Защитные и профилактические мероприятия в садах с плодовыми деревьями осуществляются в зависимости от фаз их развития:

– зеленый конус – парша, мучнистая роса, альтернариоз, курчавость листьев персика;

– розовый бутон – парша и мучнистая роса;

– цветение – монилиоз, альтернариоз;

В летний период учёты и обработки по парше, мучнистой росе, филостиктозу, плодовым гнилям и другим заболеваниям осуществляются в соответствии со сроками действия препаратов.

Специалисты РСЦ осуществляют мониторинг распространения и развития заболеваний как до, так и после применения фунгицидов для оценки их эффективности.

В настоящее время в комплекс обработок системными и контактными фунгицидами рекомендуется добавлять использование ростостимулирующих препаратов и микроэлементов.

При осуществлении защитных мероприятий важно придерживаться правил использования препаратов и соблюдать технику безопасности.

Мониторинг многолетних насаждений на предмет динамики развития вредных объектов продолжается.

Источник и фото: Россельхозцентр.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ