19 августа 2024 в 11:02

Омский АНЦ получил патенты на новые сорта важный зерновых культур

ДЗЕН

Четыре новых сорта стали результатом работы селекционеров Омского аграрного научного центра в рамках программы по созданию и развитию селекционно-семеноводческого центра для зерновых и зернобобовых культур нацпроекта «Наука и университеты».

Одним из значительных достижений омских селекционеров является сорт яровой мягкой пшеницы Сигма 5, разработанный с использованием инновационной технологии ускоренной селекции в сотрудничестве с Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Среди преимуществ этого сорта – высокое качество зерна, повышенная урожайность и устойчивость к болезней растений.

Также были получены патенты на новые сорта яровой мягкой пшеницы Ишимская 14, ярового овса Иртыш 34 и ярового ячменя Омский 103, которые обладают конкурентоспособными качествами по сравнению с иностранными сортами и высокопродуктивны в условиях Западной Сибири и Казахстана.

Работа по выполнению федерального гранта продолжается. С 2021 по 2024 годы Омский аграрный научный центр получает в рамках гранта 128,719 млн рублей на условиях софинансирования. Эти средства будут использованы для передовых исследований в области селекции. В рамках гранта планируется приобретение селекционной техники и лабораторного оборудования, а также повышение квалификации специалистов.

Источник и фото: ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ