13 марта 2025 в 12:19

Обработка озимых зерновых против снежной плесени и тифулёза

ДЗЕН

В начале весны на низменных участках полей озимых зерновых культур может наблюдаться локальное развитие снежной плесени и тифулёза. Специалисты филиала ФГБУ Россельхозцентр по Волгоградской области делятся рекомендациями по защите урожая.

Признаки поражения озимых зерновых снежной плесенью становятся заметными сразу после таяния снега. На листьях растений появляются водянистые пятна, на которых сначала образуется белый, а затем розоватый паутинистый налет. При его обильном образовании листья слипаются, теряют зеленый цвет, разрушаются и полностью отмирают. Растения с сильно поврежденным конусом нарастания погибают. Выжившие экземпляры отстают в развитии, а в колосьях формируется неполноценное зерно. Снежная плесень приводит к разрежению посевов.

При поражении тифулезом листья приобретают темно-зеленый цвет, узел кущения разрушается, а надземная часть легко отделяется от корневой системы. В узлах кущения формируются склероции, которые изначально имеют белый цвет, а затем становятся темно-бурыми и коричневыми, достигая размеров от 0,5 до 5 мм.

Склероции находятся в пленчатом войлочном мицелиальном сплетении. Эти признаки являются завершающим этапом поражения, в то время как инфекционный процесс начинается гораздо раньше — еще осенью и продолжается под снегом в зимне-осенний и ранневесенний периоды.

После обследования посевов при незначительном поражении болезнью (ниже ЭПВ – 20%) в ранневесенний период рекомендуется:

- выполнить подкормку азотными удобрениями;

 - при поражении до15% можно обработать препаратами на основе живых ризосферных бактерий  с нормой расхода 1 л/га. Это поможет повысить иммунитет, улучшить рост и продуктивность растений, а также способствовать развитию почвенной микрофлоры.

- провести боронование посевов для удаления отмерших остатков и улучшения воздушно-водного обмена.

 - при распространении заболевания, превышающего ЭПВ (20% поражённых растений), нужны фунгицидные обработки в баковой смеси с агрохимикатами на основе гуминовых кислот в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к использованию на территории Российской Федерации.

Источник и фото: Россельхозцентр.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ