1 октября 2024 в 10:07

509 из 900 мировых проектов по селекции культур с отредактированным геномом реализуются в Китае

ДЗЕН

С помощью предлагаемого регулирования новых геномных технологий (NGT) комиссия ЕС также намерена создать растущую экономику в этом секторе и повысить конкурентоспособность европейских фермеров.

Об этом пишет Йорг Томайер, руководитель группы интеллектуальной собственности компании Bayer, в статье, опубликованной на портале SeedWorld: «Повышение урожайности, устойчивость к болезням, стрессоустойчивость и улучшение качества продуктов питания и кормов всегда были ключевыми целями для селекционеров и сейчас важны как никогда. С изменением климата фермеры сталкиваются с серьезными проблемами, например, с меньшим количеством воды, сокращением пахотных земель, более экстремальными погодными условиями, а также новыми болезнями растений и инвазивными вредителями. Существует необходимость в разработке новых решений, которые могут противостоять этим угрозам, среди которых улучшенные сорта растений являются важным компонентом. Кроме того, необходимо обеспечить продовольственную безопасность и качество питания для постоянно растущего населения. Ожидается, что новые технологии, такие как редактирование генома, внесут важный вклад.

Несколько стран уже признали потенциал этих новых технологий, выдав разрешения на выращивание, что сделало улучшенные сорта доступными для фермеров в этих регионах. Например, в Китае в мае 2024 года была одобрена для выращивания устойчивая к болезням, более урожайная пшеница с отредактированным геномом.  Согласно недавнему отчету, 509 из 900 проектов по селекции культур с отредактированным геномом, известных во всем мире на конец мая 2024 года, были из Китая.  Могут ли эти инновации стать доступными также и для фермеров в Евросоюзе?

С помощью предлагаемого регулирования новых геномных технологий (NGT) комиссия ЕС намерена создать растущую экономику в этом секторе и повысить конкурентоспособность европейских фермеров.  Поскольку это, по-видимому, первый значительный шаг, который предстоит сделать, как вклад сектора селекции может принести пользу фермерам, потребителям и обществу?  Такие инновации, как редактирование генов, открывают новые возможности, однако они требуют значительных инвестиций. Поэтому возможность защищать инновации в области растений с помощью адекватных инструментов интеллектуальной собственности, включая патенты, имеет важное значение для обеспечения устойчивых инвестиций в селекцию сельскохозяйственных культур с использованием NGT. 

Патентоспособность является важнейшим компонентом надежной схемы защиты интеллектуальной собственности, а защита сортов растений необходима для защиты сортов, но не технических инноваций в свойствах растений. Оба инструмента являются взаимодополняющими. Это необходимо для стимулирования и стимулирования инвестиций в эти новые технологии. Вот почему атака на патентное право часто рассматривается как атака на инновации, затрагивающая не только корпорации, но и инновационные МСП и стартапы. Все они полагаются на патенты для защиты своих инноваций и обеспечения инвестиций в Европе.

Очень часто возникает вопрос: какую выгоду получают фермеры от запатентованных инноваций?

Экономическое исследование (Ogura), в котором рассматривалось распределение стоимости запатентованного признака в семенах рапса, показало, что 80% общей полученной стоимости достается фермеру и последующим пользователям. Таким образом, патенты вносят основной вклад в прямые доходы не только инновационных компаний, но и фермеров, а также общества в целом. 

Кроме того, согласно Директиве ЕС о биопатентах (98/44/EC), фермеры имеют право сохранять семена на тех же условиях, что и в регламенте о защите сортов растений (2100/94). Мелкие фермеры не должны ничего платить.

Мелкие и средние селекционеры часто обеспокоены отсутствием прозрачности и заблокированным доступом к запатентованным инновациям, хотя, согласно недавнему швейцарскому исследованию, проблема, по-видимому, меньше, чем кажется. 

Для поддержки прозрачности и распространения инноваций для всех селекционеров в последние годы были разработаны добровольные инициативы. Например, для гарантированной прозрачности и доступа к коммерческим запатентованным признакам в Европе существует база данных PINTO, Платформа лицензирования сельскохозяйственных культур (ACLP) или различные частные инициативы, такие как  инициатива мелких селекционеров Bayer . Будучи одним из нескольких членов-основателей ACLP, Bayer отстаивает свои принципы интеллектуальной собственности и призывает других присоединиться. Успех всех лицензионных платформ по распространению инноваций зависит от количества участников и того, предоставляются ли лицензии справедливым и прозрачным образом. Участвующие компании открыты для изучения дальнейшего расширения этих инициатив, если они получат широкую популярность.

Для того чтобы Евросоюз достиг своей намеченной цели и повысил свой экономический рост в сельскохозяйственном секторе путем успешного внедрения растений NGT, необходимо внедрение регулирования NGT, которое обеспечивает четкий путь к рынку, не затрагивая при этом патентную защиту. Патенты вместе со справедливыми лицензиями не блокируют доступ, а создают прозрачность и стимулируют инновации, позволяя распространять их среди многих селекционеров, в конечном итоге предоставляя фермерам больше выбора и решений с добавленной стоимостью. Цель состоит в том, чтобы достичь инновационной экосистемы для NGT в Европе, которая лучше решает проблемы сельского хозяйства сейчас и в будущем, предоставляя надежную правовую основу для патентной защиты, чтобы стимулировать инновации, с одной стороны, и одновременно содействовать доступу для всех селекционеров, с другой стороны».

Источник: www.seedworld.com. Автор: Йорг Томайер, руководитель группы интеллектуальной собственности компании Bayer.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ