24 июля 2025 в 12:20

В совещании ШОС по карантину растений принял участие Россельхознадзор

ДЗЕН

23 июля Юлия Швабаускене, заместитель руководителя Россельхознадзора, и Ксения Максимова, советник руководителя Россельхознадзора, приняли участие во второй встрече руководителей министерств и ведомств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), осуществляющих взаимодействие в сфере карантина растений. Мероприятие прошло в китайском городе Тяньцзинь.

На сегодняшний день Россия активно сотрудничает со всеми странами-участницами ШОС в сфере карантина растений, что подтверждается соответствующими соглашениями о сотрудничестве, включая договоренности между уполномоченными органами государств-членов организации.

Россия остается крупным импортером растительной продукции. Юлия Швабаускене сообщила, что в 2024 году в страну было ввезено примерно 12 миллионов тонн подкарантинных товаров из 133 стран, среди которых более 8 миллионов тонн составляют плоды и овощи. Страны ШОС занимают долю в 40% от общего объема импорта этих продуктов, что составляет 3,4 миллиона тонн.

Россия экспортирует сельскохозяйственную продукцию в 148 стран. По итогам 2024 года отгрузки зерна и его переработанных продуктов в страны ШОС превысили 18 миллионов тонн. Наибольшая доля поставок приходится на Иран, Китай, Казахстан и Беларусь.

С 2017 года экспорт плодоовощной продукции возрос почти вдвое: с 300 тысяч тонн в 2017 году до 540 тысяч тонн в 2024 году. При этом 82% от общего объема, а именно 445 тысяч тонн, отправлено в страны-участницы ШОС.

В России для увеличения объемов поставок подкарантинной продукции и обеспечения ее безопасности подписано 69 двусторонних соглашений, включая соглашения со всеми государствами ШОС.

Россельхознадзор активно работает над интеграцией национальных информационных систем с 32 странами, которые являются основными экспортерами подкарантинных товаров в Россию. Подписаны протоколы о сотрудничестве с 12 государствами, среди которых 6 стран ШОС: Иран, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Беларусь и Узбекистан. Также аналогичные документы были предложены для подписания коллегам из других стран-участниц ШОС: Китая, Индии и Пакистана.

Насыщенная программа мероприятия включала обсуждение текущего состояния и будущих перспектив сотрудничества в области фитосанитарной безопасности в рамках ШОС, а также подготовку совместного заявления, которое установит долгосрочные стратегические направления сотрудничества, и подписание итогового протокола встречи.

Кроме того, участники совещания ознакомились с умным контейнерным терминалом порта Тяньцзинь, а также с площадками таможенного контроля и центром тестирования животных, растений и продуктов питания, который функционирует при Таможенной службе города.

Сотрудничество между государствами в сфере карантина растений развивается на основе принципов эквивалентности, учитывая взаимные интересы и стремление найти совместные решения для обеспечения прослеживаемости перемещения подкарантинной продукции, выявления новых рисков и угроз, а также совершенствования научной базы и методов диагностики с целью обеспечения фитосанитарной и продовольственной безопасности.

Постоянное проведение встреч между руководителями фитосанитарных ведомств имеет значительное практическое значение для углубления и содействия взаимной торговле, что, в свою очередь, способствует социально-экономическому развитию стран и достижению целей устойчивого развития.

Источник: Россельхознадзор РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ