вчера в 12:18

Действие плавающих ставок пошлин на подсолнечное масло приостановлено

ДЗЕН

Правительство РФ приостанавливает действие плавающих ставок вывозных пошлин на подсолнечное масло и шрот. Это решение направлено на увеличение объёмов экспорта и поддержку производителей и переработчиков подсолнечника. Оно было принято по предложению Масложирового союза и особенно актуально в преддверии осенних полевых работ.

Плавающие ставки вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло и шрот были введены Правительством РФ в 2021 и 2022 годах соответственно для защиты внутреннего рынка от необоснованного роста цен. Это позволило стимулировать экономический интерес производителей к поддержанию поставок продукции на внутренний рынок.

В настоящее время внутренний рынок полностью обеспечен подсолнечным маслом. Таким образом, приостановка не повлияет на доступность этого продукта для россиян.

В июне 2025 года экспортная пошлина на подсолнечное масло составила 7119,8 рубля за тонну, а в июле – 4739,3 рубля за тонну.

В июне 2025 года экспортная пошлина на подсолнечный шрот была установлена на уровне 1244,1 рубля за тонну. В июле 2025 года она снизилась до 1054,4 рубля за тонну.

После принятия постановления Правительства РФ ставки были обнулены. Данная мера будет действовать до 31 августа 2025 года включительно.

Источник: Правительство РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ