12 января 2024 в 15:00

Российское сухое молоко: глобальный рост спроса впечатляет

ДЗЕН

С января по ноябрь 2023 года объем российского экспорта сухого молока увеличился в 5,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг 17 тыс. тонн. В денежном выражении стоимость экспорта увеличилась в 2,9 раза.

2023 год ознаменовался для российской отрасли сухого молока не только значительным увеличением экспортных объемов, но и открытием новых направлений. В июне началась поставка сухого молока в Саудовскую Аравию, в октябре – на Филиппины, а в ноябре – в Алжир.

Основной объем экспорта пришелся на сухое обезжиренное молоко, поставки которого за 11 месяцев увеличились в 5,9 раза и достигли 14,9 тыс. тонн. Тем временем, отгрузки сухого цельного молока выросли в 3,3 раза до 2,1 тыс. тонн.

Казахстан, Армения и Грузия стали основными импортерами российского сухого молока в 2023 году. Экспорт в Казахстан увеличился в 4,9 раза, достигнув 10 тыс. тонн. В Армении этот показатель возрос в 13 раз и составил 1,9 тыс. тонн. В течение 11 месяцев в Грузию было отправлено 1,4 тыс. тонн сухого молока, в то время как в 2022 году поставок в эту страну не было.

Кроме того, среди ведущих покупателей также оказались Азербайджан (1,2 тыс. тонн, увеличение в 118 раз), Беларусь (745 тонн, увеличение в 3,9 раза) и Китай (656 тонн, рост на 29%).

Причины столь высокого роста объяснил генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

«Во-первых, для многих компаний экспорт действительно становится важной составляющей стратегии: в целом для отрасли парадигма сменилась с импортозамещающей на экспортоориентированную. Во-вторых, российская молочная продукция становится конкурентной как на постсоветском пространстве, так и на рынках дальнего зарубежья. В-третьих, за последние несколько лет были введены новые меры поддержки, стимулирующие экспортные поставки. Это и компенсация затрат на модернизацию мощностей по производству сухих молочных продуктов и, что было особенно важно в этом году, 100% компенсация затрат на логистику», - рассказал Артем Белов.

Директор Национального союза производителей молока подчеркнул важность алжирского направления. 

«Алжир является вторым импортером сухих молочных продуктов после Китая, поэтому начало поставок в эту страну нельзя недооценивать. По сути, у российских компаний появился канал сбыта, который не просто может обеспечивать спрос на биржевые товары, но и способствовать развитию производства сырого молока и продуктов commodities внутри страны», – отметил Белов.

В ноябре 2023 года Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России организовали вторую деловую миссию для российских экспортеров АПК в Алжир. В этом мероприятии активное участие приняли ведущие отечественные производители молочной продукции. 

Кроме того, в рамках деловой миссии российских экспортеров в Гонконг, которая состоялась в октябре 2023 года, был достигнут договоренность о ветеринарном сертификате, который позволит экспортировать российскую молочную продукцию в Специальный административный район. С помощью этих событий импортеры имели возможность оценить качество российских товаров и установить партнерские отношения с российскими компаниями.

Источник: Управление внешних коммуникаций Федерального центра «Агроэкспорт».

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ