25 января 2025 в 09:00

О проблемах российских фермеров и путях решения высказался академик Кашин

ДЗЕН

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И.Кашин во время выступления с докладом на форуме «Развитие малого агробизнеса России», подчеркнул: многие села продолжают оставаться живыми только потому, что есть фермеры.

24 января 2025 года в "Тимирязев Центре" прошел Итоговый форум на тему «Развитие малого агробизнеса в России».

В форуме участвовали министр сельского хозяйства РФ О.Н. Лут, представители палат Федерального Собрания РФ, банков, институтов развития, отраслевых союзов и ассоциаций, а также представители фермеров со всей страны.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин представил базовый доклад, в котором выделил ключевые направления законодательной работы: “С позиции законодательства, мы всё делаем для того, чтобы поддерживать малое предпринимательство на селе, наших фермеров, которые участвуют в решении главной задачи обеспечения продовольственной безопасности страны и сохранении сельского уклада жизни”.

Спикер рассказал, что в этом контексте в настоящее время действуют пять основных аграрных программ и 14 программ других министерств, в рамках которых средства, выделенные на развитие сельских территорий, включая поддержку малого и среднего предпринимательства, контролируются строго для целевого использования. 

“И это очень важно, потому что всё должно быть прозрачно, фермеры должны знать, какие льготные кредиты им предоставляются для развития малого бизнеса и деревни”, - подчеркнул Владимир Кашин и назвал труд фермеров в сложных экономических условиях “гражданским подвигом”.

Множество сел сохраняет свою жизнеспособность благодаря фермерам, отметил Владимир Кашин. Малый бизнес способствует поддержанию местных бюджетов, софинансирует социальные программы и оказывает помощь сельским школам и домам культуры.

“Но в тоже время надо уходить от примитивных технологий, на селе должен быть высокомеханизированный труд, которому радуется человек, создавая качественную органическую продукцию”, - отметил спикер.

Правительство и законодатели придают большое значение аграрному малому и среднему бизнесу. Благодаря государственной поддержке в последние годы достигнуты значительные результаты. В настоящее время доля оборота предприятий малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве составляет 42 процента. Крестьянско-фермерские хозяйства обрабатывают 26,2 миллиона гектаров посевной площади, что почти составляет треть всех посевных площадей страны. Темпы роста в крестьянских (фермерских) хозяйствах в пять раз превышают показатели по всей аграрной отрасли, привел данные Владимир Кашин и перешел к проблематике.

“В тоже время, для решения институциональных проблем, включая рентабельность, диспаритет  цен на сельхозпродукцию и другие не менее важные, необходима интеграция крупных аграрных холдингов, фермерских и личных подсобных хозяйств,  сельхозкооперативов. На заседаниях комитета по аграрным вопросам депутаты неоднократно поднимали и поднимают вопрос о несправедливом распределении прибавочной стоимости или цены в цепочке «производитель – переработчик – торговля – потребитель». Приведу один пример с картофелем, цена производителя составляет в среднем 20 рублей, а розничная цена картофеля достигает 60 рублей и выше. Такая же ситуация складывается с ценами на овощную продукцию, свеклу и морковь, цены в два, а то и четыре раза в торговле выше чем у производителя. В этой связи продолжаю настаивать и убеждать, что закон о регулировании торговой наценки на социальные продукты первой необходимости надо принимать”, - сказал Владимир Кашин.

По его словам, запланировано принять не менее десяти законов, направленных на поддержку малого бизнеса. Это включает уточнение правовых основ для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, улучшение механизма агрострахования для фермеров, защиту пчеловодства от негативного влияния пестицидов, поддержку производства органической продукции и другие инициативы, направленные на обеспечение продовольственной независимости и выполнение задач, поставленных Президентом РФ перед аграрным сектором. 

“Уверен, вместе мы преодолеем трудности и сделаем сильной аграрную Россию”, заключил Владимир Кашин.

После завершения Форума председатель аграрного комитета Владимир Кашин и ректор РГАУ-ТСХА им. Тимирязева Владимир Трухачев встретились со студентами аграрной академии. Владимир Кашин поздравил студентов с Днем Татьяны, отмечаемым в России как День студенчества, и пожелал им успехов в создании и реализации современных аграрных проектов на благо страны.

Источник и фото: Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ