Использование строительных отходов для выращивания томатов протестировали ученые Портсмутского университета, говорится в релизе учреждения.
Отходы строительства, сноса и земляных работ обычно перерабатываются через большой цилиндрический барабан, который разделяет отходы по размерам. «Барабанная мелочь» обычно отправляется на свалку.
Мухаммед Али, доцент кафедры материалов и экологических инноваций, поставил 70-дневный эксперимент, чтобы доказать: смешивание компоста с 20% мелкой мусорной дробины обеспечивает достаточное количество питательных веществ для развития корней и роста томатов. Исследователь объяснил цель своей работы: «Недавний правительственный отчет показал, что Великобритания ежегодно производит около 222 миллионов тонн отходов, и 62% из них составляют отходы строительства и сноса. Барабанная мелочь имеет размер менее 10 мм и состоит из мелких частиц инертных и органических материалов, включая почву, щебень или бетон, стекло, металлы, пластмассы, древесину и изоляционные материалы. В настоящее время рынок этого материала отсутствует, и однако существует возможность его создать в пользу различных отраслей, например, сельского хозяйства».
Далее вместе с коллегами д-р Али создал грунтовые блоки, смешав строительную дробину с землей в равных частях. Качеством он остался доволен: «Это показывает, что барабанная мелочь может быть интегрирована в составы грунтов для ландшафтного дизайна и других целей без ущерба для структурной целостности. Исследование помогает в сокращении отходов, продвижении экономики замкнутого цикла и подчеркивает замечательную универсальность этого часто упускаемого из виду побочного продукта».
(Источник: University of Portsmouth. Фото: Дмитрий Лукьянов, AgroXXI.ru).
