🔹

Семинар вызвал большой интерес у множества сельхозпроизводителей, поскольку Предгорный район занимает одну из ведущих позиций в выращивании «второго хлеба». В мероприятии также участвовали представители Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха, филиала Госсорткомиссии Ставропольского края, а также производители удобрений и средств защиты растений.

В рамках семинара Евгений Блинков, заместитель директора по семеноводству Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха, представил подробный обзор самых перспективных сортов селекции, которые уже несколько лет успешно культивируются в Предгорном районе. Он также поделился информацией о сотрудничестве с различными сельхозпроизводителями Ставропольского края.

Фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Начальник отдела по защите растений Ставропольского филиала Россельхозцентра Наталья Лучко подробно рассказала о состоянии и перспективах развития картофелеводства в Ставрополье, а также о болезнях и вредителях, угрожающих этой культуре. 

Она обозначила основные заболевания картофеля и методы их диагностики, а также представила результаты исследований, подтверждающие эффективность биопрепаратов и энтомофагов, производимых в филиале, в борьбе с наиболее распространенными болезнями и вредителями. В своей презентации Наталья Лучко также представила информацию о нормах применения различных препаратов в зависимости от конкретных ситуаций.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева разъяснила действующие меры поддержки для сельхозпроизводителей, занимающихся картофелеводством, акцентировав внимание на изменениях и дополнениях в законодательстве.

Заместитель начальника филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Госсорткомиссия» Ставропольского края Марина Сафронова рассказала присутствующим о государственном сортоиспытании сортов картофеля, его этапах и критериях.

Компании, занимающиеся производством удобрений и средств защиты растений, такие как «Август», «ФосАгро» и «Еврохим», представили ассортимент своей продукции и результаты проведенных испытаний.

Мероприятие закончилось активным обсуждением услышанного и диалогом между докладчиками и картофелеводами.

“Семинар получился очень насыщенным, мы постарались охватить все вопросы от селекции до защиты, дать исчерпывающее представление о развитии картофелеводства на Ставрополье. Ставропольский филиал Россельхозцентра, в чьи функции входит семеноводство, фитомониторинг и защита растений, не впервые уделяет внимание отрасли картофелеводства. Предгорный район в текущем году уже становился местом проведения наших мероприятий, направленных на популяризацию отечественных сортов этой стратегически важной культуры. На базе КФХ «Петрич В.В.», где были заложены демонстрационные опыты на картофеле, представители Россельхозцентра осмотрели семенные участки с 11 сортами. Проведя второй семинар, мы заложили основу для цикла мероприятий, направленных на популяризацию картофеля отечественной селекции и увеличение количества сельхозпроизводителей, готовых заниматься картофелеводством. Уверена, что в ходе таких встреч к аграриям приходит понимание, что в своей работе они не останутся наедине со сложностями, а всегда получат поддержку и от Минсельхоза, и от Россельхозцентра”, - отметила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru