🔹

Согласно исследованию французской научно-исследовательской организации INRAE, представленному 21 июля на сайте The Conversation, риски усиления давления со стороны изменения климата и связанного с этим распространения болезней, сорняков и вредителей, вероятно, побудят фермеров использовать еще больше пестицидов, пишет французское издание Portail Réussir.

«В то время как французские и европейские государственные деятели стремятся уменьшить ущерб здоровью и окружающей среде, связанный с использованием пестицидов, реальность такова: французские фермеры реагируют на повышение температуры и количества осадков, и соответственно, связанные с этим проблемы болезней и вредителей, увеличением пестицидных обработок», отмечают исследователи. 

Для проведения исследования ученые использовали данные о закупках пестицидов, зарегистрированные в BNVD (Национальном банке по продаже пестицидов), которые они объединили с изменениями температуры и осадков, наблюдаемыми Météo France в период с 2014 по 2019 год, а также декларациями посевных площадей по культурам для CAP и климатические прогнозы до 2050 года. 

По их мнению, использование пестицидов может увеличиться во Франции в среднем на 5–15% к 2050 году: «Это увеличение в основном коснется фунгицидов и гербицидов и особенно затронет пестициды, которые наиболее эффективны и вместе с тем осуждаются экологической общественностью как вредные для здоровья и окружающей среды», отмечают исследователи.

Развитие событий будет варьироваться в зависимости от региона . По оценкам ученых, в Средиземноморском регионе использование пестицидов может увеличиться почти на треть, в то время как северные регионы Франции пострадают от этих событий меньше. 

Увеличение использования пестицидов можно объяснить различными агрономическими и экологическими факторами: более высокие температуры и осадки способствуют развитию насекомых вредителей, грибных патогенов и сорняков. Но погода также влияет на эффективность пестицидов. Таким образом, повышение температуры может привести к увеличению испарения пестицидов, а проливные дожди могут привести к вымыванию активных веществ пестицидов в водные пути. Исследователи также подчеркивают, что годы хороших цен на сельхозпродукцию побуждают фермеров активнее защищать свое производство.

Источник: Portail Réussir.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru