Безумные квоты на экспорт сельхозкультур возмущают фермеров Аргентины. Из всех стран Латинской Америки Аргентина больше всего страдает от непродуманной агрополитики, а Гондурас – от глобального потепления. Опасаясь массовой миграции гондурасцев, США стараются обучить их эффективному водопользованию, говорится в обзорной статье The Economist, посвященной влияниям климата и агрополитики на фермерский сектора Латинской Америки. Гондурас и Аргентина имеют самый печальный экономический вид, но обо всем по порядку.
«Когда миллиарды мелких черных насекомых заполонили Буэнос-Айрес в марте, местные жители были озадачены и попытались идентифицировать пришельцев в соцсетях. Выяснилось, что это трипсы, сбежавшие из оголенной засухой аргентинской сельской местности в орошаемые городские сады. Трипсы не представляют угрозы для людей, а вот экстремальная погода, вызвавшая их исход, да, - пишет The Economist. - По всей Латинской Америке из-за изменения климата выращивать сельскохозяйственные культуры становится все труднее. Вот два вероятных тревожных последствия: сложнее уменьшить уровень бедности для мелких фермеров в сельской местности; снижение глобальных поставок продовольствия на мировой рынок, поскольку только Бразилия и Аргентина обеспечивают десятую часть мирового экспорта пшеницы и треть экспорта фуражных злаков (ячмень, кукуруза, овес, рожь и сорго).
Ни одна модель не может надежно предсказать урожайность ферм, поскольку неизвестны будущие изменения в технологиях. Однако Межамериканский банк развития использует в среднем девять климатических моделей и объединяет их с сельскохозяйственными и экономическими моделями для получения некоторых оценок. Так, прогнозируется, что к 2050 году рост регионального сельскохозяйственного производства ЛА будет на пять процентных пунктов ниже, чем он был бы без изменения климата. В то же время ожидается, что население региона увеличится на 14% с настоящего момента до своего пика примерно в 2056 году.
За такими цифрами заголовков скрываются огромные различия. Регион простирается на тысячи километров с севера на юг, охватывая пустыни, горы, тропические леса и открытые пампасы.
Условия для выращивания кукурузы, особенно чувствительной к жаре культуры, будут ухудшаться почти повсеместно, тогда как условия для выращивания сои, более выносливого растения, могут улучшиться. Производство пшеницы, возможно, придется переместить на юг.
Грубо говоря, жаркие и засушливые районы Андских стран, Центральной Америки и Мексики столкнуться с дальнейшим потеплением и засухой, что может спровоцировать массовую миграцию сельской бедноты или даже беспорядки.
Напротив, умеренный «южный конус» Аргентины, Чили, Парагвая и Уругвая станет более благоприятным для выращивания таких культур, как соя и рис, что даст возможность крупным коммерческим фермерам повысить урожайность. Главным препятствием на пути к использованию этой возможности для Аргентины, крупнейшего производителя сельхозкультур на южном конусе, является проведение одной из самых безумных агрополитик на планете.
Тем временем в Бразилии, другом сельскохозяйственном центре региона, степень риска глобального потепления в значительной степени зависит от того, что произойдет с тропическими лесами Амазонки.
Гондурас, бедный и жаркий, зажатый между океанами, которого хлещут яростные ураганы, в наихудшем положении. Средняя урожайность кукурузы к 2050 году, вероятно, будет на 9% ниже, чем она была бы без изменения климата, прогнозирует Межамериканский банк развития. Это рецепт социальных потрясений.
«Климат не в порядке. Когда мы ожидаем одну погоду в сезоне, наступает другая», - говорит The Economist Хосе Адриан Рейес, мелкий фермер, выращивающий помидоры и перец чили в горной местности Гондураса. Его родина иллюстрирует мрачную истину: места, которые больше всего пострадают от изменения климата, будут наименее приспособлены к этому, не в последнюю очередь потому, что самые жаркие районы, как правило, также самые бедные.
Если урожай кукурузы упадет, цены, соответственно, вырастут, что ударит по городской бедноте, которая в Гондурасе ест кукурузные лепешки почти при каждом приеме пищи. Мелких фермеров в Гондурасе очень много - порядка 29% гондурасских рабочих занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции, что вдвое больше, чем по региону ЛА в целом. Бедным фермерам трудно адаптироваться к изменению климата не только из-за отсутствия капитала, но и потому, что они рационально не хотят экспериментировать. Поколения опыта научили их, что лучше придерживаться того, что знаешь.
Тем не менее, в конечном итоге им придется адаптироваться, или найти другую работу, или присоединиться к длинной очереди мигрантов, направляющихся в Соединенные Штаты. На сегодня в США эмигрировало так много гондурасцев, что деньги, которые они ежегодно отправляют домой, эквивалентны четверти ВВП. Страх перед массовой миграцией - одна из причин, почему Соединенные Штаты поддерживают проекты, призванные помочь мелким латиноамериканским фермерам эффективнее использовать поливную воду.
Крупным фермерам в прохладных частях региона Латинской Америки будет легче адаптироваться. Аргентина - огромная, плодородная и в основном с умеренным климатом - уже является третьим в мире экспортером соевых бобов и вторым по величине экспортером кукурузы. Изменение климата угрожает некоторым районам в основном на севере. Но увеличение количества осадков должно повысить урожайность соевых бобов, риса и орошаемой пшеницы на больших участках страны, особенно на юге. А поскольку в аргентинском сельском хозяйстве преобладают технически подкованные современные фермеры, страна должна иметь возможность наращивать производство.
Однако, настроения среди аргентинских фермеров мрачные, и не только из-за той же засухи, по причине которой в Буэнос-Айресе кишели трипсы. Им приходится постоянно реагировать на политику правительства, откуда решения прилетают так же непредсказуемо, как полчища саранчи. «Вы не можете планировать на пять лет вперед, потому что понятия не имеете, что произойдет в следующем месяце», - сказал The Economist Федерико Больоне, чья семья владеет фермой.
Некоторые культуры сталкиваются с экспортными квотами, и все фермеры называют налоги на экспорт «сокрушительными». В Аргентине существует несколько обменных курсов доллара США, в зависимости от того, какая культура экспортируется. По основному официальному курсу экспортеры должны сдать свои доллары примерно за половину их стоимости. Естественно, они возмущаются этим. В прошлом году фермеры, выращивающие сою, держались за урожай, надеясь, что правительство в конечном итоге будет вынуждено девальвировать местную валюту. (Инфляция в Аргентине превышает 100%, поэтому даже нереалистичный обменный курс должен время от времени корректироваться.)
Правительство, отчаянно нуждающееся в твердой валюте, предложило специальный обменный курс только для экспорта сои, хуже, чем курс черного рынка, но лучше, чем официальный, и заявило, что мера будет действовать только в течение месяца. Цель состояла в том, чтобы уговорить фермеров продавать соевые бобы. Подействовало, но только на месяц. Поэтому через несколько недель правительство снова предложило отдельный курс на сою, в апреле будет запущен третий откорректированный курс. В таких условиях фермерам сложно что-то планировать на перспективу.
Теоретически аргентинский фермеры могут покупать импортные ресурсы, такие как удобрения, за доллары по официальному курсу. На практике процесс получения дешевой твердой валюты идет медленно и коррумпировано. Крупным фермерам часто приходится торговаться — столько-то тонн пшеницы за комбайн и так далее…Разумная политика в Аргентине могла бы увеличить годовой объем производства зерна со 140 млн тонн сегодня до 215 млн тонн к 2032 году, или на 53%, по оценкам аналитического центра FADA. Этого достаточно, чтобы накормить 400 миллионов человек. Кроме того, Bioceres, аргентинская биотехнологическая фирма, разработала новый сорт засухоустойчивой пшеницы с урожайностью на 30-40% выше, чем у обычного сорта, в условиях дефицита осадков. ГМО-пшеницей в Аргентине засажено сейчас порядка 50 000 гектаров, в марте она получила одобрение регулирующих органов Бразилии.
В Бразилии же обострился экологический вопрос вырубки тропических лесов под сельхозугодья. Сельское хозяйство в стране является основной движущей силой обезлесения. Потеря лесов не только способствует выбросам CO 2, но и может непосредственно влиять на погодные условия. Каждое большое дерево в Амазонии ежедневно выбрасывает в воздух свыше 400 литров воды, которая возвращается из атмосферы в виде дождя, питающего как сам лес, так и огромные участки сельскохозяйственных угодий на юге. Если более 20-25% первоначального древесного покрова будет уничтожено (пятая часть исчезла за последние 50 лет), круговорот воды нарушится, а тропический лес превратится в саванну. Это также означает катастрофу для сельского хозяйства во всем регионе. Бразилия недавно сменила президента Жаира Болсонару, ратующего за расширение сельхозугодий, на президента Лулу да Силва – он настроен решительно против обезлесения. «Большой вопрос состоит в том, успеваем ли мы вмешаться вовремя и спасти планету», - сказал The Economist Мануэль Отеро из Межамериканского института сотрудничества в области сельского хозяйства».
(Источник: www.economist.com).
