На семинаре собрались сотни аграриев из разных регионов России, а также представители исполнительной и законодательной власти Краснодарского края, профильных ведомств и ведущих научных центров Кубани.
НЦЗ им. П. П. Лукьяненко представил на стенде свои селекционные достижения, а рядом экспонировал свои научные разработки ВНИИМК им. В.С. Пустовойта. Взаимодействие в продвижении результатов отечественной селекции среди аграриев и обмен научным опытом — одни из ключевых задач ЮНАТ.
Делегация Центра участвовала в осмотре чеков, на которых были представлены сорта риса краснодарской селекции. Учёные ФНЦ риса рассказали о линейке сортов и поделились разработками по агротехнологии возделывания сельхозкультуры. Рис не является монокультурой: в его севообороте отлично зарекомендовали себя как предшественники озимой пшеницы и ячменя селекции Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко.
После осмотра демпосевов прошло краевое предуборочное совещание под председательством министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдора Дереки. В президиуме заседания также присутствовали сенатор Краснодарского края Алексей Кондратенко; председатель комитета ЗСК по развитию АПК и продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко; директор ФНЦ риса, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Гаркуша и другие.
Эксперты рассмотрели ключевые вопросы отрасли рисоводства, прежде всего связанные с необходимостью прямых контактов между производством, наукой и властью. Интеграция всех сторон — залог успеха в решении стратегических задач по укреплению продовольственной безопасности региона и страны.
Источник: Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко.


