Ученые зафиксировали первый пример, когда щирица бугорчатая (она же водяная конопля) развила механизм детоксикации, которого нет у сельскохозяйственных культур
Гуар (или гороховое дерево) – азотфиксирующее растение, которое служит сырьем для производства гуаровой камеди, может повысить урожайность последующей культуры пшеницы
Специалисты «Щёлково Агрохим» рассказали студентам-химикам о перспективах отрасли
22 апреля в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева прошёл «День карьеры», а также – подведение итогов Всероссийской студенческой олимпиады для молодых химиков. Специалисты отдела кадров «Щёлково Агрохим» пообщались с талантливой молодёжью и наградили призёров олимпиады
Последние годы у сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области проблемой являются вопросы складирования, хранения, обезвреживания, утилизации или захоронения пришедших в негодность опасных ядохимикатов, сообщают специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
Как показало исследование Университета Альберты в Канаде, урожай многолетней ржи поглощал значительное количество углекислого газа, в то время как однолетняя рожь не поглощала парниковый газ, сообщает сайт phys.org.
Применение безводного аммиака вскоре после посадки кукурузы может повредить всходы растения, особенно в холодной и сухой почве. Время посева и расстояние между рядами растений помогает снизить риск их повреждения, сообщает Farmprogress.com
Специалисты Россельхозцентра и школьники договорились о сотрудничестве
Что такое профессия агронома и чем она интересна? Ответы на вопросы старшеклассников из посёлка Красногорняцкого Октябрьского района дали агрономы филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области. На встрече школьники узнали, что больше половины продуктов в рационе люди получают благодаря растениям, а вот каким будет урожай растений для промышленного производства во многом зависит от агрономов - профессионалов в области земледелия. О своем выборе и тонкостях профессии школьникам гости встречи пояснили понятно и в сравнении.
Восприимчивость шмелей к фунгицидам зависит от растений, которые обрабатывали накануне агрохимикатом и от того, насколько разнообразен источник пищи, доступный насекомым. Монокультуры могут повышать чувствительность насекомых к фунгициду и в целом оказывать негативное воздействие на них. Это доказал проведенный учеными эксперимент. Александра-Мария Кляйн, заведующая кафедрой охраны природы и ландшафтной экологии Фрайбургского университета, доктор Дмитрией Винтермантель опубликовали результаты исследования в журнале Science of the Total Environment, сообщает сайт phys.org.
Исследование, проведенное Институтом молекулярной биологии (IBMCP), совместным центром Политехнического университета Валенсии (УПВ), помогло установить, как европейским фермерам удалось создать большое разнообразие сортов томатов, основанных на очень небольшом генетическом разнообразии, сообщает сайт hortydaily.com
Советы владельцам дачных участков: защита цветников от ирисовой мухи
Весна в этом году выдалась затяжная с возвратами холодов, что не мешает весеннему цветению многолетних декоративных культур: на клумбах распускаются нарциссы, тюльпаны. Скоро зацветут ирисы, однако у этих неприхотливых, но очень эффектных цветов, успешно выдерживающих в нашем климате засуху и бесснежные морозы зимой до -15 С, не так давно появился новый опасный вредитель – ирисовая муха.
Ученые из Японии узнали причину болезни, которая серьезно поражает кофейные растения. В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Plant Science, эксперты Университета Цукубы и Ибараки доказали, что заболевание ржавчиной кофейных листьев (CLR) широко распространено в основных регионах выращивания кофе во Вьетнаме, втором по величине производителе кофейных зерен в мире, сообщает сайт phys.org
Согласно интегрированному финансовому отчету группы за 2021 год, выручка Yara за прошлый год составила 16,6 миллиарда долларов. В норвежской компании, которая является крупным производителем удобрений и питательных веществ для сельскохозяйственных культур, работает около 17 800 человек в 60 странах, сообщает сайт Agriland.ie
Гербицидные обработки на озимых нужно проводить вовремя
До конца 2023 года производители пестицидов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) получили возможность снизить до 0% ставку ввозной таможенной пошлины на ряд необходимых в производстве активных компонентов. Импорт действующих веществ (ДВ) на единую таможенную территорию допускается без пошлины, если их целевое назначение – для производства химических средств защиты растений (ХСЗР) – подтверждает орган исполнительной власти, отвечающий за нормативно-правовое регулирование промышленной сферы (в России эту функцию осуществляет Минпромторг)
Различные форс-мажоры, от капризов матушки-природы до дефицита или резкого подорожания ресурсов, периодически обрушиваются на фермерские хозяйства. Если вы занимаетесь производством высокомаржинальных культур, таких как соя или кукуруза, проведите хотя бы одну профилактическую обработку против болезней
Гибриды кукурузы российской селекции сеют на полях Ставрополья
Компания Ecoculture Biosciences разработала препараты, которые предотвращают появление и распространения грибковых заболеваний баклажанов, при которых происходит появление пятен на растениях и плодах, вследствие чего продукция теряет товарный вид. В результате тепличным хозяйствам приходится избавляться от плодов своего труда, сообщает сайт hortidaily.com
Стоимость белой клубники сорта White Jewel достигает 10 долларов за штуку. Такая высокая стоимость объясняется необычным внешним видом, а также особыми вкусовыми свойствами. «Белая драгоценность» намного слаще, чем ягоды других сортов, сообщает сайт hortidaily.com.
Россельхозцентр: чтобы сохранить урожай, нужно вовремя бороться с мышевидными грызунами
Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования выявлено увеличение численности мышевидных грызунов на сельскохозяйственных угодьях. Рост численности отмечен в районах Восточной природно-сельскохозяйственной зоны области, особенно в Зимовниковском, Дубовском, Ремонтненском, а также в прочих зонах — в Сальском, Пролетарском, Мартыновском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском районах. Прогнозируется дальнейший рост численности и усиление миграции мышевидных грызунов из резерваций их популяции на посевы зерновых культур.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.