Генеральный директор семеноводческой компании «Штрубе Рус», представляющей на российском рынке инновационные семена сахарной свеклы, гибриды подсолнечника, кукурузы, Пеер Ефтимов считает, что отечественные производители смогут полностью удовлетворить спрос по ключевым сельскохозяйственным культурам
24 марта в районной библиотеке г. Кондрово Калужской области прошло очередное заседание клуба «Садоводов- любителей». По просьбе участников клуба о проведении необходимых сейчас работ в саду и огороде выступила ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Калужской области Васильянова Т.А.
Большинство агрохимикатов, ежегодно поступающих на рынок, не всегда безопасны. Что касается пестицидов, то надзорные ведомства использует различные методы для оценки опасности агрохимикатов, их воздействия на окружающую среду, сообщает сайт phys.org.
Western Grains Research Foundation финансирует исследование по использованию РНК-интерференции для эффективной борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. В первую очередь с проволочниками, сообщает сайт producer.com.
Специалисты «Россельхозцентра» Татарстана оценили состояние озимых культур, обследовав 3,1 тыс. га посевов
Региональный филиал «Россельхозцентра» оценил состояние озимых культур в Татарстане на 31 марта 2022 года. Специалисты учреждения за неделю выборочно обследовали посевы озимых культур в целях определения общего состояния полей на площади 3,1 тыс. га. Всего обследовано нарастающим итогом 51,6 тыс. га посевов в разных районах республики.
В Европе выявлен новая разновидность вируса пятнистости перца чили (CPMMoV). CPMMoV был обнаружен на калибрахоа, растениях семейства пасленовых. На растениях обнаружены ярко-желтые пятна, некротические пятна на листья. В настоящее время об этом вирусе известно пока мало. Известно лишь, что это разновидность тобамовируса, а симптомы в чем-то похожие на вирус табачной мозаики (TMV). Подобно TMV, CPMMoV может легко распространяться через руки и инструменты рабочих. Заболевание не распространяется насекомыми, сообщает сайт hortidaily.com
Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (Defra) провело совещание, посвященное проблемам с использованием удобрений, которые продолжают повышаться в цене не по дням, а по часам, сообщает foodingredientsfirst.com.
На рынке зеленых удобрений появился новый участник
АО «ОХК «Уралхим» стало вторым сертифицированным производителем «зеленой» продукции в России. Компания прошла сертификацию в Национальном центре компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, таким образом подтвердив отсутствие в изготавливаемой продукции тяжелых металлов и мышьяка.
IRS, ведущий исследовательский и экспертный центр по выращиванию сахарной свеклы в Нидерландах, предупредил о раннем появлении тли на посевах технической культуры из-за мягкой зимы. Поэтому эксперты советуют производителям как можно скорее избавиться от оставшихся с прошлого года на полях корнеплодов, которые с наступлением могут прорасти. Остатки прошлогоднего урожая способны стать питательной средой для вредителей, сообщает сайт nieuweoogst.nl.
DBV, союз фермеров Германии, призвал национальных и региональных министров сельского хозяйства создать резервный фонд удобрений на следующий год, сообщает сайт nieuweoogst.nl.
30 марта воздушные суда альянса «Аэрохимфлот» приступили к авиахимобработке на полях Краснодарского края. Авиаторы помогают аграриям закладывать основу будущего урожая
В гербицидной линейке «Щёлково Агрохим» для защиты зерновых культур появился ещё один гербицид в масляной формуляции – ПИНТА, МД (36 г/л флорасулама + 50 г/л флуметсулама)
После европейского запрета на применение хлороталонила в борьбе с рамулярией возник пробел, который в Германии временно закрыли двумя продуктами с фолпетом
Наступают сроки посадок саженцев плодовых и ягодных культур, семян, луковиц, клубней, и необходимо помнить, что к выбору посадочного материала нужно относиться крайне ответственно, отдав предпочтение профессиональным производителям, работающим по ГОСТ
Паук Джоро, родом из Японии, является интродуцированным видом для американских территорий, и охотится на коричнево-мраморных клопов, которых местные животные не едят
Готовим теплицу к новому сезону – советы от экспертов
Чем обработать теплицу, рассказывают сотрудники Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям
Сергей Жвачкин посетил выставку продукции аграрных предприятий региона, развернутую в кулуарах Агрономического собрания, и наградил лучших растениеводов
В 2017 году компания объявила о проекте Syngenta Seeds LLC стоимостью в 400 миллионов долларов, чтобы увеличить долю поставок семян на рынок, сообщает сайт FarmProgress.
Мировые цены на удобрения достигли самого высокого уровня за всю историю. CRU Group, британская аналитическая компания, сообщила, что индекс цен на удобрения достиг показателя 377. Это значительно превышает предыдущий рекордный показатель индекса 360, зафиксированный в 2008 году. Данный показатель стал применяться в 2003 году, сообщает сайт Agriland.ie.
Специалисты Россельхозцентра Татарстана определили степень заражённости семян яровых культур болезнями
Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан проводят активную работу по определению заражённости семян различными болезнями. С начала текущего года ими проанализировано 115,27 тыс. тонн семян, проверено 1497 образцов.
Андри Бьорн Гуннарссон основал компанию VAXA и запустил первую и пока единственную вертикальную ферму в Исландии. «Страна отличается суровыми климатическими условиями, из-за чего приходится импортировать продукты питания. Однако вертикальное земледелие позволит решить эту проблему. Тем более на территории Исландии – обилие чистой воды, достаточно квалифицированной рабочей силы и относительно короткие расстояния, которые облегчают логистику. Более того, 100% электроэнергии вырабатывается за счет возобновляемых источников», отметил Гуннарссон.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.