С 2019 года 22 партнера из семи стран под руководством Университета Виго, Испания, разработали европейский проект SoildiverAgro с целью содействия внедрению практических инноваций и систем земледелия, улучшающих биоразнообразие почвы.
SoildiverAgro (Улучшение биоразнообразия почв в европейских агроэкосистемах для повышения их стабильности и устойчивости за счет сокращения внешних вложений и повышения урожайности) профинансировано почти семью миллионами евро в рамках программы ЕС «Horizon 2020». В проекте, который возглавил исследователь Дэвид Фернандес Кальвиньо с факультета естественных наук кампуса Оренсе и Института агроэкологии и продовольствия UVigo, приняли участие партнеры из Испании, Финляндии, Бельгии, Германии, Эстонии, Дании и Чешской Республики, в том числе университеты, исследовательские центры, компании, некоммерческие организации, фермеры, фермерские организации и организации государственного управления.
Дэвид Фернандес Кальвиньо высоко оценил результаты проекта, отметив роль фермеров в прямом сотрудничестве с агронаукой, и поделился некоторыми выводами в интервью Дэвиду Глезу, опубликованном журналом Eirexas.
- В ходе разработки проекта были выявлены различные проблемы, такие как простой севооборот, высокая заболеваемость картофеля паршой и нематодами, а также широкое использование синтетических химических удобрений и фунгицидов. Были предприняты попытки решить эти проблемы с различными результатами, некоторые из которых оказались весьма многообещающими, например, ловчие растения как биологическая система борьбы с картофельными нематодами или возможные улучшения в севооборотах за счет внедрения бобовых культур, что позволяет сократить количество химически синтезированных азотных удобрений и повысить урожайность.
Например, мы знали, что посадка Solanum sisymbriifolium (паслен гулявниколистный или, как его еще называют «помидор личи») может сократить количество цист нематод, но часто это не срабатывало из-за проблем с прорастанием. В ходе проекта были опробованы различные сроки посадки, методы и методы управления для достижения оптимальных условий. После получения их эффективность была проверена на участках, зараженных нематодами рода Globodera, и получены весьма многообещающие результаты. При использовании этого ловчего растений надо помнить о его теплолюбивости и высаживать с середины июня. Глубина посадки должна составлять 10–15 см, при низкой влажности почвы необходим полив. Наконец, рекомендуется прикатывание для легкого уплотнения почвы. В краткосрочном национальном проекте ReNaturAgri сравнивались различные альтернативы борьбы с картофельной нематодой, включая Solanum sisymbriifolium, и, помимо эффективности борьбы с вредителем, изучалось влияние на производство картофеля и валовую прибыль фермера. Кроме того, изучалось влияние различных методов обработки на биоразнообразие почвы, экосистемные услуги и экологические издержки. Полученные результаты показали, что использование ловчих растений является наиболее эффективным методом борьбы с нематодами, а также обеспечивает фермеру наилучшие результаты с экономической точки зрения.
Еще одно важное направление проекта - тестирование севооборот картофеля с горохом для повышения плодородия почвы и сокращения использования синтетических удобрений. Результаты проекта показали, что замена пшеницы на горох в севообороте повысила урожайность картофеля на следующий год при одновременном снижении внесения азота на 50%. Кроме того, валовая прибыль увеличилась за счет увеличения производства картофеля, а также за счет более низкой себестоимости производства гороха по сравнению с пшеницей.
Третье важное направление - использование микоризных грибов в качестве альтернативы фосфорным удобрениям и для снижения заболеваний растений картофеля. Здесь результаты различаются. С одной стороны, отмечено, что применение микоризных грибов не способствовало снижению заболеваемости картофеля паршой на опытных участках. С другой стороны, было отмечено, что, несмотря на высокую кислотность почв, почвы в регионе А Лимия имеют высокое содержание фосфора (P), который может усваиваться растениями, что позволило сократить внесение P до нуля (даже без микоризных грибов) без потерь в производстве картофеля.
Наконец, в климатически нормальные годы применение микоризных грибов позволило повысить урожайность картофеля за счет снижения внесения фосфора. Однако в годы с чрезмерно высокими летними температурами микоризные грибы не развивались должным образом и не оказывали влияния на производство картофеля.
Кроме того, в Университете Виго тестировались системы оповещения о болезнях картофеля, вызываемых грибами, в первую очередь плесневыми, с целью снижения и повышения эффективности использования химических фунгицидов. Применение фунгицидов на основе систем оповещения позволило сократить количество обработок на 50%. Однако это привело к небольшим потерям производства. Поэтому эти системы необходимо усовершенствовать перед их широкомасштабным внедрением, отметил ученый.
В заключение, эксперт еще раз подчеркнул участие фермеров региона в проектных мероприятиях – вовлеченность была очень высокой по сравнению с типичной для проектов такого типа в других европейских регионах. Это говорит о высокой заинтересованность региональных картофелеводов в более устойчивых методах выращивания урожая.
По статье Дэвида Глеза, опубликованной в Eirexas.
Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.
