Праздник проводится уже в пятый раз при поддержке губернатора Владимира Владимирова, Правительства Ставропольского края, регионального Минсельхоза. Организаторами мероприятиями выступили фермеры из Ставропольского края - Александр и Роман Пономарёвы.
Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра в числе судейской коллегии прямо на месте провели лабораторную оценку, определяя сахаристость и другие качества ягод.
Сегодня особенно важно проводить такие мероприятия, популяризировать профессию бахчевода, прививать у наших детей любовь к сельскому труду, развивать агротуризм, производить российскую продукцию высокого качества – это отметили как организаторы, так участники и зрители мероприятия.
В номинации «самая крупная тыква» 1 место было присуждено главе К(Ф)Х Гусеву Андрею из Московской области. Фермер вырастил тыкву весом 591 кг.
В номинации «самый большой арбуз» 1 место было присуждено главе К(Ф)Х Камилу Мамедову из города Астрахань Астраханской области.
В номинации «самый сладкий арбуз» призовые места разделили между собой глава К(Ф)Х «Пономарево» Роман Пономарев из Ставропольского края и глава К(Ф)Х Тарас Шилов из Краснодарского края.
Ставропольский фермер Роман Пономарев также вырастил самую сладкую дыню и стал победитель в этой номинации.
Организаторы отмечают, такой зрелищный и яркий агробаттл собирает множество зрителей, что повышает туристическую и инвестиционную привлекательность края и способствует развитию агротуризма.
(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края).
